Четверг, 25 апреля, 2024

Военная хунта Мьянмы объявила о создании временного правительства

Must Read

Через полгода после военного переворота в Мьянме лидер хунты главнокомандующий вооруженными силами генерал Мин Аун Хлайн заявил, что режим чрезвычайного положения будет продлен на два года, до августа 2023 года и объявил себя временным премьер-министром.

По его словам, новые всеобщие выборы будут проведены только во второй половине 2023 года. Он пообещал, что они гарантированно состоятся при участии нескольких партий.

Как сообщили СМИ, в тот же день в Мьянме прошли небольшие демонстрации. В частности, в городе Калемьо на севере страны протестующие держали баннер с надписью «Сила для революции». В промышленном мегаполисе Янгон противники хунты провели шествие с факелами.

Напомним, что в ноябре 2020 года на выборах с большим преимуществом победила Национальная лига за демократию лауреата Нобелевской премии мира Аун Сан Су Чжи. В свою очередь, представители вооруженных сил заявили о фальсификации результатов голосования и 1 февраля 2021 года военные Мьянмы захватили власть, объявив о введении чрезвычайного положения, сроком на один год.

В республике не прекращаются массовые протесты против путчистов, жестко подавляемые военными. Правозащитники утверждают, что в ходе протестов погибли более 900 человек, а более 6 тысяч были задержаны.

Лента

Еврокомиссия выделила ещё 1,5 млрд. евро для Украины

Еврокомиссия выделила Украине вторую часть исключительного бридж-финансирования в рамках механизма для Украины в размере 1,5 млрд. евро. Выделение средств состоялось...

Актуально