Четверг, 25 апреля, 2024

Военная хунта Мьянмы ждет финансовой помощи от России

Must Read

Военная хунта, захватившая власть в Мьянме в результате переворота и кровавого подавления протестов, рассчитывает на помощь из России.

Об этом заявил генерал Мин Аун Хлаин – самопровозглашённый глава Государственного административного совета (высшего органа власти на период действия военного положения).

Отметим, что с момента переворота и протестов, в ходе которых военные применили огнестрельное оружие, убив более 500 демонстрантов, в том числе 40 детей, США и Евросоюз ввели санкции, а Япония приостановила экономическую помощь Мьянме, где четверть населения находится за чертой бедности, а подушевой ВВП близок к показателям Замбии и Эфиопии и составляет 1,3 тысячи долларов в год.

Несмотря на это, Россия поставляет в Мьянму оружие – от истребителей Су-30 до ЗКР «Панцирь», и отправила на военный парад в страну замминистра обороны Александра Фомина в сопровождении делегации журналистов.

Лидер хунты, ранее награжденный медалью Минобороны РФ «За укрепление боевого содружества» приветствуя россиян заявил, что «Россия – настоящий друг».

Со своей стороны Фомин заявил, что Мьянма надежный союзник и стратегический партнер Российской Федерации в Юго-Восточной Азии и Азиатско-Тихоокеанском регионе в целом.

По мнению специалистов, Россия оказавшаяся в геополитической изоляции после аннексии Крыма и развала отношений с Западом, ищет союзников и находит их среди самых кровавых режимов мира.

В то же время, глава исследований Азии в Московском центре Карнерги Александр Габуев говорит, что решение открыто поддержать военный переворот в Мьянме, – это «средний палец, показанный Западу». То есть, Россия своими действиями показывает что она может делать все, что захочет.

В свою очередь, Эрви Лимахью, директор программы власти и дипломатии в австралийском Lowy Institute отмечает, что для Москвы риски не велики – Мьянма находится далеко от России, поэтому им не придется иметь дело ни с беженцами, ни с последствиями, если хунта падет.

Лента

В Николаеве произошел взрыв неизвестного устройства: пострадали 5 спасателей

Сегодня, 24 апреля, в Николаеве при тушении пожара, во время которого произошел взрыв, пострадали 5 спасателей. Как сообщили в...

Актуально