Четверг, 28 марта, 2024

Военная люстрация: Украина стоит на пороге «запрета» политиков за принадлежность к одной из пророссийских партий 

Must Read

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, которым будет поставлен крест на карьере членов из десятка партий, им планируют запретить баллотироваться в любые советы: от сельского до Верховного, говорится в ТСН.

Такую инициативу назвали очищением власти от учредителей и членов антиукраинских политических партий. Во время войны решением СНБО деятельность той же опоплатформы имени Медведчука и ещё 11 партий приостановлена. Закон о военном положении позволяет государству это делать, но на время войны.

Поэтому, так сказать, оппозиционные депутаты в ВР, уже предвидя победу Украины, маскируют свою одиозную ОПЗЖ под другие аббревиатуры. Но оппозиционная платформа – это не только Илья Кива и Виктор Медведчук, которые сидели в Верховной Раде в Киеве. С оккупацией Энергодара, российские оккупанты назначили в город своего вождя, депутата городского совета от «ОПЗЖ» Андрея Шевчика. А в Мелитополе депутат из «ОПЗЖ» Галина Данильченко возглавила оккупационные власти города.

Только в Госбюро расследований открыто более 200 уголовных дел за государственную измену и количество разоблаченных коллаборантов у власти растёт в режиме реального времени.

В этом плане и интересна дискуссии, так сказать, послевоенная люстрация. Такого в стране ещё не было, когда за причастность к ряду политических партий может быть закрыт путь в политику, а это не только однопартийцы Медведчука, здесь и коммунисты, и социалисты, и регионалы. Запретят и так называемым «Нашим» – речь идёт о партии Евгения Мураева, который все время транслировал российский нарратив, что виной полномасштабного вторжения Путина являются «неправильные решения Украины». Под запретом партийцы блоггера из Испании Шария. Сам он имеет подозрение от СБУ в государственной измене, а его читатели взрывам в Киеве радуются больше, чем затоплению российской военной лодки.

Однако возможный запрет партий – это больше, чем одиозные лица этих партий. В случае принятия законопроекта, запретят избираться тысячам владельцев партийных билетов по всей стране.

По состоянию на июль 2013 только в Партии регионов насчитывали до полутора миллионов ее членов. А что делать с бывшими членами, такими, как Алексей Гончаренко или Дмитрий Разумков. Политсилу они сменили давно, но она все равно остается в их досье. Также в законопроекте особые упоры на основателей скандальных партий.

И здесь еще интереснее. Потому что под действие запрета баллотироваться может попасть Петр Порошенко. Если вспомнить историю – он вообще один из соучредителей партии «Трудовая солидарность Украины», которая позже изменила название на Партию регионов.

Если вспомнить люстрацию должностных лиц в период 2014 года, то многие из них обжаловали запрет на работу в государственных органах тем, что это нарушение конвенции по правам человека.

Однако люстрация – это не гильотина. Это всего лишь позиция государства, когда она четко заявляет, что на ближайшие 10 лет мы не нуждаемся в услугах определенных категорий лиц. И такие процедуры вписаны на законодательном уровне в той же Польше, Чехии или Литве.

Однако мы можем стать первой страной в Европе, где могут закрыть политическое будущее всем ее членам, всего лишь принадлежность к одной из пророссийских партий.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Севастополе оккупанты готовятся отбивать атаки украинских ДРГ

В Севастополе российские оккупанты проводят подготовку к отражению атак украинских диверсионно-разведывательных групп. Об этом говорится в сообщении украинских партизанов движения...

Актуально