Суббота, 20 апреля, 2024

Военно-промышленный комплекс РФ продолжает нуждаться в государственной поддержке

Must Read

В прошлом году власти РФ поддержали предприятия военно-промышленного комплекса, освободив их от долгов на 300 млрд. рублей. А сейчас о поддержке руководства страны просят представили более 150 предприятий сектора, в том числе «Роскосмос», «Росатом», «Ростех, Объединенная судостроительная корпорация, «Трансмашхолдинг и концерн «Алмаз-Антей».

Возможной мерой поддержки оборонные заводы считают снижение НДС с 20% до 10% для отдельных секторов экономики, о чем они сообщили в письме.

Военные предприятия заявляют о необходимости продления на три года сроков реализации инвестиционных проектов и снижение плановых показателей. Заводам, экспортирующим оборонную продукцию, нужны дополнительные денежные средства и субсидии, направленные на создание страховых запасов микроэлектронной продукции, которая применяется в этом секторе.

Также авторы письма считают, что авансы по гособоронзаказу нужно увеличить до 80% размера контракта. В декабре они выросли с 30% до 50%.

Руководители предприятий оборонно-промышленного комплекса указывают на необходимость увеличения объемов госзакупок и расширения возможностей кредитования. Также они просят избегать снижения гособоронзаказа, уже утвержденного в бюджете.

В 2020 году Россия планировала потратить на оборону 3,32 трлн. рублей, на силовые ведомства в целом – 5,82 трлн. рублей, что составляет 28% от всех расходов. Из этой суммы около 2 трлн. рублей приходится на госзакупки оружия и военной техники.

Лента

Россияне атаковали Одессу баллистикой: стало известно, что поражено

Российская оккупационная армия утром атаковала Одессу баллистикой, поражена инфраструктура. Как сообщили в Силах обороны юга, враг продолжает системный ракетный террор...

Актуально