Четверг, 25 апреля, 2024

Военное положение в Украине продлятся ещё на 3 месяца: стало известно почему

Must Read

Военное положение в Украине будет продлено сразу на три месяца. Поскольку любое контрнаступление требует больше времени, чем оборона.

Об этом сообщает представитель президента в Конституционном суде Федор Вениславский, которого цитирует пресс-служба «Слуги народа».

«С 24 февраля мы уже дважды продолжали военное положение. Сейчас мы понимаем, что враг сосредоточился на строительстве фортификационных укреплений на временно контролируемых территориях. Переход в контрнаступление – это более сложные задачи, чем оборона. Поэтому должны отдавать себе отчет, что освободить всю территорию Украины в течение ближайшего месяца мы вряд ли сможем», – пояснил Вениславский.

Он отметил, что есть ещё и юридическая составляющая такого решения. Когда президент вводит правовой режим военного положения, а парламент его утверждает, Украина должна информировать ООН об ограничениях конституционных прав и свобод, которые вводятся в условиях военного положения.

Напомним, вчера Президент Украины Владимир Зеленский предложил 25 мая продлить срок действия военного положения в стране на 90 суток. Таким образом, он может продлиться до 23 августа.

Кроме того, Зеленский издал указ о продлении сроков проведения общей мобилизации. Из-за агрессии РФ её тоже планируют продлить с 25 мая ещё на 90 суток.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

США тайно направили Украине более 100 дальнобойных ATACMS, – NYT

США тайно направили Украине дальнобойные ракеты ATACMS. Более того, украинские силы уже успешно применили их, нанеся удар по аэродрому...

Актуально