Среда, 24 апреля, 2024

Война, которую развязала Россия – не только злые поступки людей, но и проявление бесовской жажды убийства – Епифаний

Must Read

Проповедь Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Епифания в пятое воскресенье после Пятидесятницы.

В этот воскресный день мы слышим из Евангелия рассказ об исцелении Спасителем двух бесноватых в стране Гергесинской.

В первую очередь этот рассказ напоминает нам о самом явлении беснования, как об особой форме зависимости человека от действия злых духов. Над всяким грешником бесы обладают определенной властью, побуждая человека к приумножению зла. Подчиняясь этим побуждениям – соблазнам и страстям, – грешник становится все более зависимым от них. Это приводит его даже к такому состоянию, когда грешник осознает вредность для него самого и окружающих тех грехов, которые он совершает, но он всё равно продолжает их совершать.

Следовательно, грех связывает волю человека подобно тому, как узы или цепи связывают тело. Она делает не то, чего желает, а то, к чему побуждает его зло и бесы, которые являются служителями и умножителями зла. Так об этом говорит и апостол Павел в Послании Римлянам: «Добро, которого хочу, не делаю, а зло, которого не хочу, делаю. Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но грех, живущий во мне» (Рим. 7:19-20). О преданных злу Сам Спаситель свидетельствует: «Ваш отец есть дьявол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего» (Ин. 8:44).

Итак, всякий грешник, в той мере, в какой грешит – отдаёт себя во власть злых духов, подчиняется им, становится их рабом и начинает исполнять не волю Божью и даже не свою собственную, но исполняет то, чего желают бесы. Беснование же, о проявлении которого мы слышим сегодня из чтения Евангелия, является крайней формой зависимости человека от злых духов, когда он не просто повинуется им и выполняет их волю, но когда теряет даже контроль над своим телом.

По нормальному порядку, присущему человеческой природе, тело подчиняется нашей душе и исполняет желание нас самих, как личности. Когда же этот порядок нарушается, то в меньшей или большей степени душа теряет способность управлять телом. Примером нарушения такого порядка является тяжелая телесная болезнь, паралич, или библейским языком – расслабление. В результате такого заболевания человек частично или полностью теряет способность управлять своим собственным телом.

Беснование же есть тяжелое духовное расстройство, когда один или несколько злых духов вмешиваются в связь души с телом, непосредственно заставляя тело выполнять то, чего желают они, а не человеческая личность. Внешне беснование проявляется в совершенно необычном для человека поведении, как видим на примере двух упомянутых в Евангелии лиц: они имели особую ярость и жили в гробах, то есть в естественных или рукотворных пещерах, где иудеи хоронили тела мертвецов.

В других случаях мы слышим из Евангелия о таких проявлениях беснования, как произношение совершенно чуждым, не свойственным человеку, голосом, побуждение к тому, чтобы бросаться в огонь или в воду, причинение бесом другого вреда человеку, такого как наведение глухоты, немоты, скоржения, тому подобное.

Следует отметить, что беснование по своей природе отличается от телесных и психических заболеваний, хотя внешние проявления того и другого могут быть подобны. Не прибегая к более подробному разбору этого вопроса, достаточно будет сказать, что существенным отличием беснования является особая реакция бесноватого на святыню, на священные предметы, на молитву. Как слышим сегодня из Евангелия, самое близкое присутствие Господа Иисуса Христа для бесов было мучительным. Действие благодати Божией, которая для человека благотворна, бесами ощущается как мучение и страдание, ибо они по своему абсолютному падению не способны принять его.

Конкретные причины для того, чтобы злой дух получил такую ​​чрезвычайную власть над человеком, называемый беснованием, нам до конца не известны. Ведь, как было ранее сказано, всякий грешник в определенной степени оказывается, связан и покорен бесами, однако лишь небольшое количество людей страдают настоящим беснованием. Однако две вещи по поводу такого состояния мы можем сказать с уверенностью. Первое – что состояние это связано с влиянием греха на человеческую природу. Вторая – что исцеление, избавление от такого состояния возможно только благодаря действию божественной благодати.

Не знакомо ли многим из нас состояние человека, о котором образно, но вполне справедливо говорят – «бесит»? Пожалуй, что знаком. Когда человека «бесит», он сам чувствует необычайную озлобленность, теряет способность контролировать свой гнев, и всё это проявляет против окружающих. Когда приходит успокоение, то пережившие подобное состояние сами обычно удивляются тому, что чувствовали и что делали.

Разве не перекликаются признаки этого с тем, что мы слышим из Евангелия о бесноватых, в частности об их ярости, которая пугает окружающих? Озлобление, жажда причинения вреда до смерти – характерная черта бесов, которых слово Божие называет «духами злобы». Так что всякий, кто сам переживал приступ чрезвычайной ярости, кого «бесило», или кто видел, как это происходит с другим человеком – может понять, чем есть беснование, когда подобное состояние длится не какое-то мгновение или минуты, но оказывается практически постоянно.

Что же нам делать, чтобы уберечься от действия злых духов? Как добиться того, чтобы они не имели над нами власти? Ответ простой для понимания, но сложный для осуществления: следует нам исполняться благодатью Божией. Как свет прогоняет тьму, так благодать Божия отгоняет действие духов злобы, разрушает их власть над нами.

На два средства борьбы с властью бесов прямо указывает Сам Спаситель – пост и молитва. «Этот род не может выйти иначе, как от молитвы и поста» (Мк. 9:29) – так Спаситель отвечает на вопросы учеников об изгнании злого духа.

Пост – это не просто ограничение в пище, но в более широком смысле – самоограничение, покорение своей воли – воле Божией. А молитва – это в широком смысле общение с Богом. То есть побороть действие злого духа можно только через общение с Богом, через единение с Ним, через отказ от произвола и смирение перед волей Творца.

Дорогие братья и сестры!

Всё, о чем мы рассуждали, важно для нас не только с точки зрения толкования Священного Писания или обустройства нашей собственной духовной жизни. Все мы и весь мир сейчас являемся свидетелями особого вида беснования. В. Дьявол, как свидетельствует Сам Господь, «человекоубийцей был испокон веков и не стоит в истине, ибо истины нет в нём. Когда он говорит ложь, говорит от себя, потому что он лжец и отец лжи» (Ин. 8:44). Разве откровенная, циничная, сознательная ложь, которой кровавый Кремль затопил свою страну и пытается в ней потопить весь мир – не проявил действия духа лукавого, сословия – отца лжи? Разве ярость, жестокость и не милосердие, с которыми русские убийцы уничтожают наш народ – не указывают на бесовскую злобу, как на источник этих сатанинских дел?

Возможно, для людей неверующих или для ослепленных байками о «русском мире» эта связь и не кажется очевидной. Однако нам он кажется совершенно очевидным. А это побуждает нас к выводу, что борьба против российской агрессии должна состоять не только в физическом сопротивлении нападающему, но и в духовном сопротивлении. Этим сопротивлением являются наши сердечные, искренние молитвы, наше собственное исполнение заповедей Господа, которые сводятся по сути своей к призыву жертвенно любить Бога и любить ближнего.

Не каждый может защищать Матерь-Украину с оружием в руках. Но каждый из нас, христиан, не только может, но и обязан защищать её от бесовского озлобления Кремлевской тирании тем оружием против рода дьявольского, которое дал всем нам Господь – молитвой и богоугодными делами.

И мы верим, мы уверены, что как злейшие бесы были изгнаны Господом, о чем слышим сегодня из Евангелия, так и нынешнее бесноватое озлобление русских агрессоров будет преодолено, побеждено, а сами они будут изгнаны из нашего дома.

Пусть по воле Божьей этот день приблизится! Аминь.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Черный пиарщик УПЦ (МП) Амстердам повторяет нарративы российской пропаганды

Переходы религиозных общин к ПЦУ на Житомирщине: Цифры и тенденции с 2019 года Американский "пиарщик" Роберт Амстердам, вставший в защиту...

Актуально