Четверг, 18 апреля, 2024

Война не пугает: в Умань приехали почти полтысячи хасидов

Must Read

Несмотря на полномасштабную войну в Украине, хасиды едут в Умань, чтобы в сентябре отмечать иудейский новый год. Почти пол тысячи верующих на 5 августа уже прибыли в Умань, рассказала Общественному городской голова Ирина Плетнева.

Но по её словам, ещё не известно, сможет ли Украина в этом году принять большое количество паломников.

Хасиды на могиле цадика Раби Нахмана молятся и говорят о своём наставнике. В паломническом квартале тоже уже можно встретить паломников. Авраам из Тель-Авива мечтал попасть сюда на Рош га-Шана, несмотря на полномасштабную войну:

«Я приехал неделю назад и буду здесь уже в Рош га-Шане. Приехал молиться и буду делать это каждый день. Война – это очень плохо. И мы будем просить о мире».

Амбар Зангевило – из Швеции. В Умани он уже два месяца. Волнуется из-за войны, но в гости иудейский новый год ждёт родных. На Рош га-Шана стоит быть у могилы, потому что цадик завещал, что в этот день состоится суд над каждым, заметил Амбар.

В Украине более десяти лет проживает хасид Хайм Хазин. Каждый год в августе один из районов Умани изобилует паломниками. Сейчас же людей мало, отметил Хайм:

«Пока люди не приехали. Пусто. Вообще такое время, что приезжает пять-двадцать человек. Сейчас очень мало людей. Но мы надеемся, что будет Рош га-Шана, потому что мы уже три года без работы. Два года – коронавирус. Теперь война».

И как доказательство мужчина показал ключницу в своём отеле (на фото ниже).

«У меня здесь всегда было пусто. А сейчас все заполнено. Все номера пусты».

Из десяти номеров на сентябрь заказали всего два. И те – под вопросом, прокомментировал мужчина:

«Сказали, что если не дадут заехать в Украину, то они просят прощения. Не согласны платить задаток».

На квартале местные местами уже торгуют. По словам жителя Умани, прибыль в последние годы очень плоха:

«Мы ничего не закупали, ждали, потому что сейчас такой период, что вложишь деньги в товар, а потом не знаешь, ты их вытащишь, или всё будет лежать».

Местный житель Владимир Ткаченко надеется, что паломники привезут в Украину мир:

«Когда приезжают паломники из страны, в которой им сейчас безопаснее, к нам, где идет война и большая опасность, они дают нам надежду на то, что все будет хорошо», – считает Владимир.

Однако уманчанка Галина считает, что хасидам лучше приезжать в Умань в следующем году:

«Опасно будет, потому что это стычки, будет людей много. Может, дай Бог, война закончится, так в следующем году пусть приезжают», — отметила уманчанка.

В Умани постоянно проживает две тысячи хасидов, почти пол тысячи уже прибыли летом для грядущего празднования Рош га-Шана, рассказала Ирина Рыбницкая, юрист фонда имени Раби Нахмана, который тоже координирует приезд паломников:

«Мы должны понимать, что паломники-хасиды, которые приезжают ежегодно в Умань, они очень религиозны и для них важно именно посетить место паломничества».

В синагогах ещё в феврале обустроили укрытие. В бассейнах-миквах, где паломники проводили ритуал очищения, теперь спасаются от ракет:

«Помещение вмещает около тысячи 300 человек. Имеет несколько входов и выходов, систему вентиляции.

В то же время, посольство Израиля призвало своих граждан воздержаться от посещения Украины из-за военного положения. Мэр Умани Ирина Плетнева отметила: безопасность паломников – под вопросом:

«На государственном уровне ещё не было принято окончательное решение о том, будет ли принимать Украина паломников или нет. Конечно, мы выходили на место, смотрели на возможность укрытий, путей при тревогах, где можно укрываться. Так что скажу откровенно, что город не может обезопасить то количество паломников, которое планирует приехать. Потому что мы говорим не только о 10 тысячах паломников, но и о том количестве людей, проживающих на этих территориях».

В 2022 году Рош га-Шана продлится с 25 по 27 сентября. В прошлом году на празднование прибыло 30 тысяч паломников, в позапрошлом году – две с половиной тысячи.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Жители города в Московской области не рады возвращающимся с войны «героям»

Жители города Ликино-Дулево Московской области почему-то не рады возвращающимся в их город «героям сво», сообщает Telegram-канал “OSINT Пчелы”. Вот один...

Актуально