Пятница, 29 марта, 2024

Война стала толчком для многих православных искать единства, – Митрополит Епифаний

Must Read

Предстоятель Православной Церкви Митрополит Епифаний уверен, что война стала толчком для многих православных в Украине, чтобы искать единства. Двери ПЦУ открыты для всех православных.

Об этом он сказал во время проповеди.

«…Вы все знаете, что кроме горя и страданий, которые принесла к нам война, нынешние трагические события стали толчком и побуждением для многих православных в Украине. Искать единства, оставить прежние предвзятость и рознь, простить образы и ради правды и блага народа объединиться в Поместной Православной Церкви Украины так, как это определено Преданием, канонами и Томасом об автокефалии. Десятилетиями мы, братья и сестры в вере православной, как те иудеи и самаряне, были разделены. Но Христос призывает нас искать понимания, мира и единства, не быть пристрастными, но открытыми и любящими», – отметил архиерей.

Митрополит Епифаний призвал всех единоверцев, православных в Украине, к диалогу, к единению вокруг Христа и вокруг Киева – матери городов Украины Русы, к общему строительству единой Поместной Церкви, автокефалия которой на весь православный мир провозглашена через Томос Вселенского Патриарха.

«Наши двери открыты для всех православных, имеющих добрую волю и желание служить Богу и украинскому народу. Наши сердца открыты, мы хотим, чтобы прошлые недоразумения не определяли в дальнейшем наше будущее. И мы верим, что с помощью Божьей помощи и совместными усилиями сможем достичь единения Церкви в Украине. Молимся об этом, работаем для этого – и да благословит Господь успехом наше доброе дело!», – Митрополит Епифаний.

Напомним, Митрополит Епифаний встретился с делегацией епископата РКЦ. Также Митрополит Епифаний передал на фронт гуманитарную помощь защитникам Украины.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Граждан Казахстана призвали покинуть Одесскую и Харьковскую области 

Дипломатическое представительство Казахстана призвало своих граждан покинуть территорию Одесской и Харьковской областей. Об этом сообщается в соответствующем заявлении на...

Актуально