Пятница, 19 апреля, 2024

Война в Украине – это крестовый поход для РПЦ

Must Read

Сегодня во многих храмах русской православной церкви проповедуют оправданность и важность полномасштабной агрессии России против Украины. Почему РПЦ поддерживает нападение на Киев? На самом деле Московский Патриарх Кирилл (Гундяев) переживает через имущество местных приходов.

Об этом пишет белорусское издание «Новые часы» со ссылкой на польские СМИ.

С 2019 года Православная церковь Украины получила независимость от Москвы, получив Томос об автокефалии от Вселенского Патриарха Варфоломея. В РПЦ надеются, что победа России в этой войне может изменить такое положение дел.

«Война в Украине, о которой лидеры РПЦ говорят как о «необходимой», в первую очередь, является современным крестовым походом русской церкви, которая хочет вернуть себе церкви Киева и все имеющееся в Украине церковное имущество», – говорится в сообщении.

Потеряв влияние в Украине, Кирилл (Гундяев) потерял не только контроль над украинскими душами, но и автоматически лишился контроля над приходами, их доходами и имуществом. А учитывая, что годовой бюджет всех православных приходов Украины достигает, по подсчетам журналистов, 15 миллиардов долларов США, мотивация РПЦ выглядит вполне понятной.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Бельгии ответили, когда в Украину прибудет первый F-16

Первый американский истребитель F-16 вместе с подготовленным экипажем может прибыть в Украину еще до лета этого года. Об этом рассказал...

Актуально