Вторник, 23 апреля, 2024

«Войну и мир» изучать не будут: МОН обновит школьные программы по нескольким предметам

Must Read

Министерство образования и науки готовит изменения в школьные учебные программы по таким предметам, как защита Отечества, зарубежная литература, история Украины и всемирная история.

Об этом рассказал заместитель министра образования и науки Андрей Витренко в эфире всеукраинского телемарафона 7 июня.

По его словам, к середине июня группа специалистов должна подать МОН предложения изменений по школьной программе по нескольким предметам.

«В соответствии с приказом МОН сейчас работают группы высокопрофессиональных специалистов, которые создают изменения в учебные программы. До 15 июня эти группы должны представить результаты в МОН, и эти изменения мы будем вносить отдельными нормативными документами», – резюмировал Витренко.

Прежде всего, планируется изменить учебную программу по предмету «Защита Отечества»: сосредоточить внимание школьников на практической стороне вопроса. В частности отдельным блоком хотят добавить изучение минной безопасности.

«Изменения будут касаться усиления практической направленности этого предмета. Дети должны знать, уметь, будет усилено национально-патриотическое воспитание и отдельный блок, который будет касаться противоминной деятельности. Чтобы дети отдавали себе отчет, что нельзя трогать, что несёт для них опасность», – пояснил замглавы МОН.

Кроме того, изменения также претерпевают учебные программы по зарубежной литературе, истории Украины и всемирной истории. В частности, из программы зарубежной литературы намерены исключить роман русского писателя Льва Толстого «Война и мир».

Такого в Украине изучать не будут. Все, что восхваляет орковские войска, исчезнет из программы зарубежной литературы», – подчеркнул Витренко.

Что касается истории Украины и всемирной истории, то МОН планирует изменить требования по методологии преподавания этих предметов.

«История Украины и всемирная история – мы горды потому, что уже основываемся на национальных украинских архивных документах. Будут внесены изменения в методологию преподавания истории (Украины) и мировой истории, рабочие группы тщательно прорабатывают все эти изменения и будут выписаны взаимоотношения между украинской нацией и «русским миром» на основе исторической правды», – рассказал Витренко.

По его словам, ведомство также прорабатывает вопрос издания новых учебников.

Кроме того, заместитель главы МОН сообщил, что сейчас продолжаются дискуссии о том, следует ли оставлять в программе зарубежной литературы кого-либо из российских писателей. При этом заявил, что программа по этому предмету будет обновлена.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Европейские Епископы РКЦ: расширение ЕС – осуществление идеи объединенной Европы, время оживить идеалы

В декларации по итогам весенней пленарной ассамблеи 2024 года члены Комиссии Епископатов Европейского Союза делятся мнениями о значении расширения...

Актуально