Четверг, 25 апреля, 2024

Волынский областной совет инициирует обращение в ВРУ, чтобы запретить УПЦ МП на территории области

Must Read

В аппарате областного совета зарегистрирован проект решения об обращении о запрете деятельности так называемой «УПЦ» МП (РПЦвУ), отмене в установленном законодательством порядке уставов и государственной регистрации религиозных общин РПЦвУ на территории Волынской области, выходе из рядов Московского Патриархата и построении единой Православной независимой Украинской Церковь.

Об этом сообщает Конкурент.

В тексте обращения депутаты убеждены, что в условиях развязанной Россией войны против Украины, УПЦ «МП как часть РПЦ является последним форпостом по поддержке государства-агрессора. Кроме того, Россия цинично использует УПЦ МП и её верующих и священнослужителей (часто сами этого до конца не осознающих) как площадку для пропаганды идей и нарративов «русского мира».

«Перед вторжением в Украину Путин заявил, что УПЦ МП в Украине «ущемляют» и этим аргументировал необходимость «навести порядок в Украине». А позиция РПЦ и персонально Патриарха Кирилла в войне России против Украины максимально человеконенавистническая. От рук русских террористов, благословенных Кириллом, гибнут наши сыновья и мужчины, мирные люди, среди которых дети и женщины. Признавая это, две волынские епархии обратились к Патриарху РПЦ с требованием предоставить автономию УПЦ МП. Около двухсот священников УПЦ МП на Волыни поставили свои подписи под обращением с требованием осудить действия Кирилла силой международного церковного трибунала. Однако руководство УПЦ МП до сих пор продолжает сохранять подчинение центра в Москве, что прямо угрожает национальной безопасности Украины», – говорится в документе.

Инициаторы соответствующего решения предлагают обратиться в Верховную Раду Украины с требованием принять закон, запретивший деятельность УПЦ МП в Украине.

К начальнику ОВА Юрию Погуляйко депутаты планируют обратиться с требованием, немедленно рассмотреть вопрос об отмене в установленном законодательством порядке уставов и государственной регистрации религиозных общин РПЦвУ на территории Волынской области.

Правящих архиереев Владимир-Волынской и Волынской епархий РПЦвУ Владимира и Нафанаила, священнослужителей и верующих РПЦвУ на Волыни, избранники общины намерены призвать отбросить недоразумения и сомнения. Немедленно выйти из рядов Московского Патриархата, разорвать переговоры с представителями Православной Церкви Украины и совместно искать мирные пути к такому решению, которое раз и навсегда закрыло бы дорогу Русской Церкви в Украину, а верующим нашей страны, позволило построить единую православную независимую Украинскую Церковь.

Проект этого решения будет вынесен на рассмотрение ближайшей сессии областного совета.

Запрет УПЦ Московского Патриархата. Что известно?

   – Митрополит ПЦУ Александр назвал целесообразным и своевременным закон о запрете УПЦ МП. Также он отметил, что УПЦ МП должна быть запрещена в первые дни войны, – Митрополит ПЦУ Александр.

   – В УПЦ МП считают незаконным законопроект, обязывающий их разорвать связи и подчинение русской церкви

   – УПЦ МП угрожает властям создать «религиозный фронт» в случае принятия закона о запрете Московского патриархата

   – Священник ПЦУ обратился к УПЦ МП: «У вас остаётся только один путь. Вступление в ПЦУ».

  –  В ВРУ зарегистрировали законопроект о запрете церквей с руководящим центром в России – стране агрессора.

   – Зарегистрирован законопроект о запрете РПЦ, ранее известной как УПЦ Московского патриархата.

   – В Верховной Раде предлагается запретить деятельность Московского патриархата в Украине.

   – Спикер ПЦУ прокомментировал запрет Московского патриархата в Украине.

   – Нардеп Оксана Савчук: УПЦ МП является агентом Российского государства и сейчас целесообразно запретить его деятельность.

   – Украинский политик Николай Томенко: Московскую церковь войны нужно было запретить ещё вчера.

   – «Все, что связано с Москвой, должно быть уничтожено» – Данилов об УПЦ МП.

   – Сейчас мы упускаем исторический шанс ликвидировать РПЦ в Украине, – историк Вахтанг Кипиани.

  –  Историк Василий Кметь считает большим пробелом в национальной обороне Украины церковный вопрос.

   – Историк Андрей Смирнов заявил, что РПЦ в Украине подлежит запрету по закону о коллаборации.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

США тайно направили Украине более 100 дальнобойных ATACMS, – NYT

США тайно направили Украине дальнобойные ракеты ATACMS. Более того, украинские силы уже успешно применили их, нанеся удар по аэродрому...

Актуально