Суббота, 20 апреля, 2024

Волынский приход, который перешел из Московского патриархата в ПЦУ, будет заботиться Митрополит Винницкий и Барский Симеон 

Must Read

10 апреля 2022 года Кирилло-Мефодиевская религиозная община Украинской Православной Церкви в г. Нововолынск Волынской области во главе с настоятелем протоиереем Александром Горевичем приняли решение выйти из подчинения УПЦ Московского патриархата, и, последует Томосу об автокефалии Украины. Решение было принято единогласно после Божественной литургии в храме святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и заверено подписями настоятеля, членов приходского собрания и прихожан.

Об этом пишет пресс-служба Винницко-Барской епархии Украинской Православной Церкви (ПЦУ).

В обращении, которое в тот же день приход направил на имя Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Епифания, речь шла о желании присоединиться к Православной Церкви Украины в качестве ставропигиального прихода, то есть прихода, который подчиняется непосредственно Предстоятелю Церкви. Такая возможность, как исключение, предусмотрена постановлением Священного Синода ПЦУ №25 от 21 марта 2022 «О чрезвычайном порядке принятия в Православную Церковь Украины». Синод принял считать такое положение вещей необходимым временным мероприятием, которое предпринимается ради икономии (смягченного применения норм канонического права) для адаптации приходов, которые намерены выйти из юрисдикции МП, но не считают возможным сейчас войти в юрисдикцию местной епархии ПЦУ.

Этим же Синодальным решением предусмотрена возможность передать такие приходы, в случае выражения ими соответствующего желания, во временную пастырскую опеку одного из архиереев ПЦУ по согласованию. Нововолынский Кирилл-Мефодиевский приход обратился к Блаженнейшему Митрополиту Епифанию с соответствующей просьбой передать его под опеку Высокопреосвященнейшего Симеона, Митрополита Винницкого и Барского.

11 апреля 2022 года Предстоятель Православной Церкви Украины удовлетворил просьбу настоятеля и прихожан храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия г. Нововолынск Волынской области и принял их под свой Первосвятительский омофор. В Указе Блаженнейшего Митрополита отмечено, что непосредственную архипастырскую опеку над ставропигиальным приходом от имени Предстоятеля будет совершать Митрополит Винницкий и Барский Симеон, имя которого в храме святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в Нововолынске будет упоминаться после имени Предстоятеля.

«Поздравляем протоиерея Александра Горевича и первую ставропигиальную религиозную общину, вышедшую из подчинения Московского патриархата, в семье Православной Церкви Украины! Как отмечает Блаженнейший Митрополит Епифаний: «Двери нашей Церкви открыты для всех», пишут на сайте.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Россияне устроили на ВТО турне вдов оккупантов

Россия — страна, в которой победил сюрреализм, именно этим можно объяснить пропагандистские мероприятия, в рамках которых на временно оккупированные...

Актуально