Пятница, 19 апреля, 2024

Волыняне будут работать над рецепцией документа Вселенского Патриархата

Must Read

Преподаватели Волынской православной богословской академии приняли участие в заседании экспертной группы по выработке украинской рецепции (восприятия) важного документа Вселенского Патриархата.

По сообщению сайта vpba.edu.ua, по благословению Митрополита Луцкого и Волынского Михаила на мероприятии побывали: ректор, кандидат богословских наук протоиерей Владимир Вакин, помощник ректора кандидат богословских наук Иеромонах Димитрий (Франков), преподаватель кандидат философских наук Игорь Сацык.

Первая встреча экспертной группы «При жизни мира: по пути к социальному этосу Православной церкви» проходила в духовно-религиозном центре Архистратига Божьего Михаила с. Озерное на Черниговщине. Перед началом встречи собравшиеся приняли участие в молебне, который возглавил Архиепископ Полтавский и Кременчугский Федор в Петро-Павловском храме.

По словам Игоря Сацыка, документ «За жизнь мира…» создан в 2019 году по просьбе Вселенского Патриарха Варфоломея. Социально-богословскую концепцию (этос, философский термин, означающий «характер») писали, в основном, специалисты из Европы и Америки. В ней говорится, как церковь должна относиться к мировым вызовам, таким, как война, бедность, эвтаназия, суррогатное материнство, планирование семьи и т.д. Сейчас работают над переводом документа, чтобы выдать его в Украине (с комментариями, пожеланиями) и реализовать в ПЦУ. Сформированы группы для обсуждения этого объемного текста, написания глоссария (собрания слов, требующих пояснений), библиографии, приложений.

Отец Владимир отметил, что во время рабочего собрания участниками выбран соответствующий формат. Общались о первой главе – «Введение. Пора служить Господу». Он будет работать с восьмым разделом – «Наука, технологии и природные ресурсы».

Обсуждения будут продолжаться, постоянно будут работать интернет-консультации.

В итоге планируется выход печатного и электронного изданий, куда войдет документ Вселенского Патриархата и соответствующие украинские наработки.

В дискуссии приняли участие иерархи, другие священнослужители – представители монастырей, духовных учебных заведений, синодальных учреждений Православной церкви Украины, переводчики, ученые и общественные деятели. Встреча экспертной группы организована Управлением по делам молодежи ПЦУ, возглавляемой Архиепископом Федором (выпускником Волынской духовной семинарии).

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

США не поддержали удары Израиля по Ирану, – CNN

США не поддержали ракетный удар Израиля по территории Ирана, совершенный в пятницу, 19 апреля, в ответ на широкомасштабную воздушную...

Актуально