Суббота, 20 апреля, 2024

Восстановление Украины: участники конференции в Лугано приняли декларацию

Must Read

Представители более чем 40 стран мира и около 20 международных организаций пообещали поддерживать Украину на пути восстановления после военной агрессии РФ.

Об этом говорится в Декларации Лугано, одобренной по результатам Международной конференции по восстановлению Украины, проходившей в Швейцарии 4-5 июля, передаёт Укринформ.

В документе страны-участницы конференции подтверждают полную приверженность поддержке Украины на пути восстановления на начальной стадии и в долгосрочной перспективе и связывают это с европейской перспективой Украины и статусом страны-кандидата в ЕС.

Они обещают оказание «скоординированной политической, финансовой и технической поддержки в этих целях».

Подписанты признали проект Плана восстановления и развития, разработанный Украиной, как общий рамочный документ, управляющий процессом восстановления, обеспечивая скоординированное участие и партнерство многих заинтересованных сторон. План восстановления и развития является «живым документом», с которым нужно будет ознакомиться и адаптировать его со временем для отражения меняющихся обстоятельств, говорится в Декларации.

Участники процесса особо подчеркивают, что успех работы по восстановлению будет зависеть от таких факторов как «честность, прозрачность и подотчетность». Они подчеркивают важность справедливого и прозрачного финансирования, кредитования и заимствования в соответствии с международными правилами, стандартами и признанными принципами.

Страны-участники приветствуют инновационные подходы к восстановлению Украины, такие как цифровая трансформация, переход к зеленой энергетике, национальное и международное инновационное и устойчивое финансирование, включая использование возможных репараций, взносы частных доноров и частного сектора.

Планируется приглашать в процесс частный сектор, научные круги и гражданское общество.

Участники конференции подчеркнули, что признают суверенитет Украины в международно признанных границах, осудили российскую агрессию и призвали Россию немедленно вывести свои войска с территории независимой Украины. Они признали тот факт, что военная агрессия РФ против Украины, включая целенаправленные нападения на гражданское население, привела к значительным потерям жизней и катастрофическим разрушениям инфраструктуры, школ, больниц, жилых домов и культурного наследия, что повлекло за собой острый гуманитарный кризис, существенный экономический ущерб, а также привело к нарушению глобальных цепей поставок и создало угрозу глобальной продовольственной безопасности.

Конференция в Лугано является стартовым пунктом международных усилий по восстановлению Украины. Следующую конференцию решено провести в 2023 году в Великобритании.

В свою очередь премьер-министр Денис Шмигаль заявил, что мероприятием был дан старт большой дискуссии, а самое главное в большой работе – утверждению плана восстановления Украины и его дальнейшей реализации.

Он добавил, что в Украине, когда каждый день звучат воздушные тревоги и каждый день погибают украинцы, когда ни один город и ни одна община не чувствует себя в безопасности, всех поддерживает уверенность в победе и то, что после войны всё отстроим.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Страх перед запретом и недоверие: почему клиру УПЦ трудно перейти к ПЦУ

Наиболее парадоксальной причиной отказа клириков переходить в Православную Церковь Украины мистический страх. Так считает протоиерей ПЦУ Андрей Дудченко, преподаватель Киевской...

Актуально