Пятница, 19 апреля, 2024

ВОЗ оценивает количество пострадавших от войны в Украине в 18 млн.

Must Read

Текущее оценочное количество пострадавших в Украине от военного наступления России составляет 18 млн. человек, из которых 6,7 млн. являются внутренне перемещенными лицами, говорится в заявлении европейского подразделения ВОЗ в понедельник.

Об этом сообщает Интерфакс.

«Около 3 млн. человек покинули страну. Цепочки поставок серьезно нарушены. Многие дистрибьюторы не работают, некоторые запасы недоступны из-за военных операций, запасы лекарств заканчиваются, а больницам сложно оказать помощь всем больным и раненым», – отмечается в документе.

ВОЗ отмечает, что координирует с партнерами предоставление гуманитарной медицинской помощи и на территории Украины, и на её границах, а также предоставление технической поддержки и кадрового резерва.

В частности, 8 марта ВОЗ доставила в Киев 10 тонн наборов для травматологии и экстренной хирургии, которые будут распределены между составами в семи областях: Киевской, Полтавской, Днепропетровской, Одесской, Запорожской, Житомирской и Черкасской.

Кроме того, 9–11 марта через Полтаву в Харьков отправлено девять партий по 10 тонн каждая; в Сумы через Полтаву; в Днепр; в Херсон через Днепр; в Мариуполь через Днепр; в Николаев; в Житомире; в Запорожье и Черкассах.

Каждая партия рассчитана на 150 пациентов с травмами и 15 тыс. пациентов первичной медико-санитарной помощи в течение трёх месяцев.

ВОЗ также заявляет, что по состоянию на 12 марта подтвердила 31 нападение оккупантов на медицинские учреждения в период с 24 февраля по 11 марта 2022 года, в результате которых 12 человек погибли и 34 получили ранения, из которых 8 раненых и 2 убитых были работниками здравоохранения.

Остальные атаки проверяются.

Напомним, Митрополит ПЦУ уехал из Мариуполя и вывез девять человек. Также муфтий Саид Исмагилов призвал мусульман мира не становиться наемниками в оккупационных российских войсках.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В ЕС ответили на громкое обвинение Трампа в отношении Украины

Глава Европейского Совета Шарль Мишель отреагировал на обвинение бывшего президента Соединенных Штатов Америки Дональда Трампа в том, что Европейский...

Актуально