Суббота, 20 апреля, 2024

Возле разрушенной мечети оккупантами в Мариуполе – стихийные могилы

Must Read

У разрушенной обстрелами мариупольской мечети, которая была украшением города – стихийные захоронения жителей, убитых россиянами.

Фото мечети до и после освобождения РФ в Телеграмме обнародовал Мариупольский городской совет, передаёт Укринформ.

«Для оккупантов нет ничего святого. Они обстреляли мечеть в марте, когда там прятались женщины с детьми. Теперь здесь заброшено место в парке, где расположены стихийные могилы убитых россиянами мариупольцев. Именно так выглядит русский мир и отношение к религии», – говорится в сообщении.

В горсовете отмечают, что мечеть была украшением Приморского парка. По месту, где не только проводили время и молились члены мусульманской общины города, но и гуляли и отдыхали все горожане.

Мариупольская мечеть в честь султана Сулеймана Пышного и Роксоланы и одноименный исламский культурный центр торжественно открыты 15 октября 2007 года в присутствии почетных гостей из Турции.

Мечеть возведена из мрамора, привезенного из Турции. Строительство длилось три года. Работы финансировались азербайджанской диаспорой города и турецким бизнесменом Салихом Джихани, а также при поддержке городского совета. Мечеть построили по проекту мечети Сулеймания-Джами в Стамбуле.

Агрессия России вызвала в Мариуполе одну из величайших гуманитарных катастроф. Город практически полностью разрушен в результате вражеских обстрелов.

Мариуполь сегодня без нормальной поставки электричества, воды, газа. С начала российского вторжения в городе погибли около 22 тыс. мирных жителей. Более 50 тысяч депортированы в Россию и временно оккупированные территории Донецкой области.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально