Суббота, 20 апреля, 2024

Возможное ослабление позиций Антона Силуанова насторожит инвесторов в российский госдолг

Must Read

Агенство Bloomberg сообщило, что президент Владимир Путин может снять с должности вице-премьера Антона Силуанова. Похоже, что Кремль хочет значительно увеличить объем расходов, раз намерен понизить в должности министра, организовавшего жесткую бюджетную политику.

Именно она помогла снизить зависимость, ориентированной на сырьевой сектор экономики от колебаний мировых цен на нефть и ограничений США.

Экономист Emerginomics Татьяна Орлова считает, что ослабление позиции Силуанова в новом кабинете негативно воспримется инвесторами.

Стараниями Силуанова российские ценные бумаги стали привлекательными для иностранных инвесторов. В прошлом году наблюдался приток около 16 млрд. долларов притока.

Предполагается, что пост займет помощник президента Андрей Белоусов, придерживающийся политики большего участия государства в экономике. И, на посту министра финансов, Силуанов будет в подчинении у нового вице-премьера.

Напомним, что новый премьер-министр Михаил Мишустин высказал желание сфокусироваться на выполнении национальных проектов. Белоусов, как один из разработчиков этих проектов, в 2018 году предлагал повышение налогов на металлургические, химические и горнодобывающие компании, как метод получения дополнительных средств для бюджета. Но ведомство Силуанова постановило, что это плохо повлияет на инвестиционном климат.

Лента

“Неважно, кто и в какой одежде”: Клименко отреагировал на расстрел полицейских под Винницей

Министр внутренних дел Украины Игорь Клименко отреагировал на расстрел полицейских в Гайсинском районе Винницкой области. Реакция Клименко появилась в его...

Актуально