Вторник, 23 апреля, 2024

Впервые Банк России остался в убытке четыре года подряд

Must Read

Центральный Банк России продолжает работать в убыток, заканчивая в бухгалтерском минусе четвертый год подряд, что происходит впервые в его истории.

Согласно годовому отчету регулятора, расходы ЦБ РФ в 2020 году составили 2,465 трлн. рублей, при 2,404 трлн. рублей доходов, а чистый убыток – 61,509 млрд. рублей.

В 2019 году ЦБ получил 182,569 млрд. рублей убытка, в 2018 – 434,7 млрд. рублей, в 2017 – 435,3 млрд. рублей.

Суммарно за четыре года центробанк отчитался о потерях на 1,114 трлн. рублей – сумму, которая превысила его прибыль за предыдущие семь лет.

Как отмечает регулятор в отчете, показатели баланса и финансовые результаты деятельности Банка России в 2020 году формировались в условиях снижения экономической активности, уменьшения цен на сырье на внешних рынках, ослабления рубля, реализации антикризисных мер и постепенного сокращения структурного профицита ликвидности банковского сектора.

На фоне последнего фактора, расходы ЦБ на выплату процентов по депозитам банков и проданным им купонным облигациям сократились на 23%, до 283,39 млрд. рублей. В то же время, доход ЦБ уменьшился на фоне снижения ключевой ставки от кредитования банковской системы на 20%, до 292,9 млрд. рублей.

Таким образом, чистый процентный доход ЦБ хотя и вырос, остался мизерным – 10,4 млрд. рублей.

Продажа контрольного пакета Сбербанка правительству оставила центробанк без дивидендов: в 2019 году он получил 180 млрд. рублей, а в прошлом – ноль. При том, что сама сделка прошла с прибылью более чем в 2000%, на деле она не принесла ЦБ практически ничего: 1,766 трлн. рублей он отдал федеральному бюджету.

Более того, как сообщает центробанк в отчете, произошло изменение качества активов, не конкретизируя как именно из них ухудшились, что потребовало создавать резервы.

Убыток ЦБ принесли и операции с деньгами Фонда национального благосостояния. В январе-марте прошлого года он покупал валюту для ФНБ, а с апреля – продавал, поддерживая бюджет и курс рубля. Однако, расчеты ЦБ проводил по официальному курсу на заданную дату, который отличался от курса фактических операций на рынке в результате чего возникли «чистые отрицательные реализованные курсовые разницы», говорится в отчете.

Более 80% триллионного убытка ЦБ сформировал еще в 2017-2018 годах, тогда его источником стали дыры в банковской системе, которые регулятор был вынужден латать своими средствами.

Расчистка сектора и национализация трех из топ-10 крупнейших частных банков обошлись ЦБ почти в 3 трлн. рублей. Примерно треть этих денег досталась АСВ на выплаты по вкладам, а основная часть – ушла в банки-полубанкроты, активы которых впоследствии были собраны в банк «плохих долгов» «Траст». На конец 2020 года он был должен ЦБ 1,721 трлн. рублей.

Еще 555,8 млрд. рублей центробанк вложил в банк «Открытие» (через покупку акций) и 131,4 млрд. рублей -в МИнБанк, национализированный за счет фонда санаций в начале 2020 года.

Лента

Премьер Британии сообщил детали рекордного пакета военной помощи для Украины

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак заявил, что в новом рекордном пакете помощи для Украины будут миллионы патронов, сотни единиц техники...

Актуально