Суббота, 20 апреля, 2024

Впервые дым от лесных пожаров в Якутии коснулся Северного полюса

Must Read

Дым от лесных пожаров в Якутии впервые в истории человечества достиг Северного полюса, сообщили в своем телеграм-канале «Вести Якутии», ссылаясь на комментарий НАСА.

Ранее в Арктическом и Антарктическом научно-исследовательском институте (ААНИИ, Петербург) также сообщали, что дым от лесных пожаров в Якутии и на Таймыре достиг арктических научных станций. Сильное задымление наблюдалось в районе полевой базы Хастыр (полуостров Хара-Тумус, Хатангский залив), рассказали в ААНИИ. Однако, благодаря смене направления ветра, дым рассеялся.

8 августа зафиксирован новый суточный рекорд увеличения площади пожаров в Якутии. Согласно данным ГУ МЧС по Республике Саха, за сутки площадь пожаров увеличилась на 360 тыс. га и достигла 5 млн. 680 тысяч. Распространение пожаров грозит населенным пунктам в 7-ми районах республики, где зарегистрировано 123 очага из 155 действующих природных возгораний.

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально