Четверг, 28 марта, 2024

Впервые на международном уровне: Россия в ООН признала, что ведёт войну против Украины

Must Read

Россия устами своего постоянного представителя при ООН Василия Небензи признала, что ведёт в Украине войну, а не «специальную операцию».

Как передаёт корреспондент Укринформа в Нью-Йорке, об этом постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица сказал на заседании Совета Безопасности ООН по поводу массовых убийств в Буче.

«Если и есть что-то, за что мы должны поблагодарить российского представителя, то это за его признание на вчерашней (4 апреля – ред.) пресс-конференции, что Россия ведёт войну против Украины. «Война» вы сказали несколько раз, а не «специальная операция», – обратился Кислица к Небензи.

По словам Кислицы, постпред России также признал, что российская армия убивала гражданских лиц. «Включить ли мне видео (с пресс-конференции)? Вы сказали, что это война и что на войне убивают мирных жителей», – сказал он.

На заседании Совбеза Небензя распространял кремлевскую ложь о «мистификации» массовых убийств в Буче, которую якобы совершили «украинские радикалы», и утверждал, что отвод российских войск из-под Киева был плановым.

«Единственная правда», которую сказал Небензя на заседании Совбеза – это то, что Россия движется в Украине не так, как планировала, отметил Кислица. «И единственная причина – это сопротивление украинской армии и украинского народа, а не ваше разумное военное планирование», – добавил он.

Кислица сравнил российские войска с нацистами, поскольку Россия так же «убивает мирных жителей, пытается перекраивать международно признанные границы, ставить задачу окончательно решить украинский вопрос, как Гитлер пытался решить еврейский вопрос».

Постпред подчеркнул, что Украина победит, и весь мир победит. При этом напомнил «дипломатам путина», что Риббентроп отрицал свою осведомленность о концлагерях и политике расового истребления, однако был признан виновным на Нюрнбергском процессе в военных преступлениях, «и мы знаем, что с ним произошло 16 октября 1946 года» (его было казнено) – ред.).

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Обстрелы Харькова можно остановить, нужно политическое решение – координатор ИС

До 2022 года Харьков входил в число 20 самых больших городов Европы по количеству официально зарегистрированного населения – 1,4+...

Актуально