Суббота, 20 апреля, 2024

Впервые прокурору Швейцарии грозит импичмент из-за связей с РФ

Must Read

Как пишет Reuters, в Швейцарии назначено парламентское слушание по объявлению импичмента из-за предполагаемых коррупционных связей с РФ федеральному прокурору Михаэлю Лауберу. Слушание должно состояться 20 мая.

Главным пунктом обвинения являются серьезные нарушения, допущенные при расследовании коррупции во всемирной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА), штаб-квартира которой расположена в Швейцарии.

Российские СМИ опубликовали подробности этого дела, основанные на судебных документах.

Согласно данным, советник главы швейцарской прокуратуры Винценц Шнелль в период с 2014-го по 2017 годы неоднократно неформально ездил в Россию, где вместе с высокопоставленными сотрудниками российской прокуратуры, в том числе с ныне покойным заместителем генпрокурора Саком Карапетяном, участвовал в незаконной охоте на Камчатке, отдыхал в Ярославской области, ужинал в ресторанах и принимал подарки.

В этот же период прокуратура Швейцарии отказалась возбудить уголовное дело против сыновей генпрокурора России Юрия Чайки, которые согласно расследованиям, отмывали бюджетные деньги через швейцарскую недвижимость. А также швейцарская прокуратура прекратила дело об отмывании денег против бывшего министра сельского хозяйства России Елены Скрынник.

Также есть подозрения, что он помогал блокировать расследование гибели в российской тюрьме юриста Сергея Магнитского, вскрывшего хищения из госбюджета на 230 миллионов долларов, большинство из которых прошли через швейцарские банки и фирмы.

Согласно показаниям сотрудников прокуратуры, запечатленных в швейцарских судебных протоколах, Шнелль был незаменим в вопросах международной правовой помощи между Россией и Швейцарией. Но помощь эта шла, как правило, в одностороннем порядке: Швейцария исправно предоставляла материалы расследований, в то время как из России не приходило ничего существенного.

Ранее «Информационный навигатор» сообщал о том, что журналисты раскрыли связь ультраправого политика из Нидерландов с Россией.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Россияне атаковали Одессу баллистикой: стало известно, что поражено

Российская оккупационная армия утром атаковала Одессу баллистикой, поражена инфраструктура. Как сообщили в Силах обороны юга, враг продолжает системный ракетный террор...

Актуально