Суббота, 20 апреля, 2024

Все украинские приходы в Австралии подчиняются Архиепископу Австралийскому

Must Read

Все украинские приходы в Австралии подчиняются Архиепископу Австралийскому Макарию. Вселенский Патриарх Варфоломей выразил австралийскому Архиепископу Макарию доверие по случаю трехлетней годовщины его избрания.

Об этом сообщает ГФУ со ссылкой на orthodoxtimes.com.

9 мая на заседании Священного Синода Вселенского Патриархата было принято решение, что все украинские общины и приходы Архиепархии Австралии, находившиеся сегодня под юрисдикцией митрополита Иерапольского Антония (Щербы), теперь будут под юрисдикцией Архиепархии Австралии.

Теперь они чтят память Архиепископа Австралийского Макария как своего канонического пастыря. В сообщении Вселенского патриархата отмечается, что как Митрополит Варфоломей, так и Священный Синод поздравляют его с «успешным пастырским трудом и служением на пятом континенте».

Также к Священной Архиепархии Австралии присоединились другие украинские общины в Австралии, поскольку у ПЦУ нет канонической юрисдикции в диаспоре.

Также Синод Вселенского Патриархата уточняет, что «Великая Христова Церковь никогда не признавала Митрополита Филарета Патриархом Киевским или существование Киевского Патриархата».

По этой причине на Синоде Вселенского Патриархата отметили, что создание викариата УПЦ КП в Австралии под руководством самопровозглашенного Патриарха Филарета является неканоническим, неприемлемым и не признается Православной Церковью.

Кроме этого, Священный Синод Вселенского Патриархата сообщает, что самопровозглашенный «архимандрит» «УПЦ КП» Нектарий Александрат является неканоническим священнослужителем и не может совершать Таинства (исповедь, причастие, крещение и др.).

Напомним, 28 и 29 марта 2022 года в Сиднее состоялась 13-я встреча епископов Святой Архиепархии Австралии под председательством Архиепископа Австралийского Макария.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Бойкот Московского Патриархата: Таллиннские власти выселяют структуры РПЦ

Властные органы Таллинна приняли решение о расторжении договора аренды помещения, в котором находится канцелярия Эстонской Православной Церкви (ЭПЦ) Московского...

Актуально