Четверг, 25 апреля, 2024

Вселенский патриарх: Есть голоса из монашеского мира, которые подвергают сомнению структуру Церкви

Must Read

«Монахи находятся не над церковью и не вопреки церкви, а внутри церкви, и даже как её избранная конституция», – подчеркнул Вселенский патриарх Варфоломей во время своего визита в монастырь Каракаллу на Афоне вчера днём, призывая монахов хранить «основные и неоспоримые истины» апостольского учения против «соблазнов» и «голосов», ведущих в противоположном направлении к навязанному единству и функциональности церкви.

Об этом пишет Orthodox time.

«К сожалению, в двух случаях, например, вопрос автокефалии Церкви Украины и пандемии коронавируса, с одинокого места раздаются, грустно и горько голоса, которые бросают вызов и переворачивают всю святую и духовную структуру церкви», – сказал Варфоломей.

Он добавил, что эти «голоса» «издают образы и клевету на церковь», и сожалеет об этом, говоря: «Монашество – это церковное, а не частное….       В церкви мы не спасаемся одни…

Традиции и действия нашей Православной Восточной Церкви универсальны, иначе мы перевернемся к ложной экклезиологии…

«Те, кто легкомысленно учит вопреки тому, что Церковь со страхом Божьим, верой и любовью, рассудительностью, молитвой, светом и большими усилиями и агонией берут на себя трудную ответственность», – продолжил Вселенский патриарх.

Он добавил: «Имейте доверие к Церкви. Дух, Святой, создал учреждение церкви и вел его ко всей Истине».

Вселенский патриарх Варфоломей объяснил, что церковь, согласно апостольскому учению, есть тело Христово, «то есть целая организация, единая и неделима».

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Еврокомиссия выделила ещё 1,5 млрд. евро для Украины

Еврокомиссия выделила Украине вторую часть исключительного бридж-финансирования в рамках механизма для Украины в размере 1,5 млрд. евро. Выделение средств состоялось...

Актуально