Суббота, 20 апреля, 2024

Вселенский Патриарх: Молимся все о прекращении войны в Украине

Must Read

Вселенский Патриарх Варфоломей возглавил Божественную литургию, совершённую во вторник в монастыре Святого Пантелеймона Афонского в Константинополе по случаю праздника памяти Святого Пантелеймона по Юлианскому календарю.

Божественную литургию совершили Великий Синкел Иаков и епископ Назиангский Афинагор, Главный Секретарь Провинциального Синода Священной Архиепархии Америки, в сослужении священнослужителей из США и нескольких русскоязычных верующих, сообщает Orthodox Times.

В своём слове Его Всесвятость выразил радость о пребывании во дворе святого Пантелеймона, чтобы отпраздновать этот праздник вместе с представителями русскоязычной общины.

«Именно материнская любовь, благосклонность, тепло, которыми Матерь-Церковь обнимает всех без исключения своих детей, привела нас сегодня сюда. Это любовь, с которой Константинополь дал сначала болгарам, а затем всем славянским племенам светила христианской веры, кириллицы и культуры. Это любовь, которой она обняла украинский народ и отдала ему принадлежащее ему. Это любовь, с которой уже около полугода молится о прекращении войны в Украине.

Мать-Церковь Константинополя осудила эту войну с самого начала, но она любит всех людей и молится за жертв войны и за быстрое прекращение этой войны, повлекшей столько жертв и миллионы беженцев.

Это та же любовь Церкви-Матери, с которой она молится за всех православных предстоятелей Святых Божьих Церквей, даже если некоторые из них не помнят и не чтят свою Церковь-Матерь. Это любовь Матери-Церкви, не мачехи, а настоящей Матери-Церкви, недавно приведшей к каноничности Православную Церковь и наших братьев и сестер в Северной Македонии и открывших путь для этого народа во всеправославную семью».

Патриарх также упомянул о конференции, которую Вселенский Патриархат организует в начале сентября для православной молодежи Турции и в которой, как ожидается, примут участие более 250 молодых людей. «Они не только греки, они не только арабо-язычные из Антиохии, но они также и русские, и украинцы, и грузины, и гагаузы, и румыны, все они, потому что все они дети Матери-Церкви Константинополя. И все мы должны быть братьями и сестрами друг для друга, потому что у нас одна мать», – добавил Его Всесвятость.

По этому случаю Патриарх Варфоломей также представил кандидата в священнослужители Димитриоса Каменовича из Украины, отличника выпускника факультета теологии Салоникского университета Аристотеля, который будет рукоположен в диакона во время Божественной литургии в Панагии Сумела.

А Патриарх продолжил:

«Я прибыл сегодня утром из Фанара, чтобы донести вам, всем без исключения, это послание любви и единства. Мы одна всеправославная семья. Молимся все о прекращении войны в Украине. Мы хотим мира, мы хотим единства, мы хотим любви. Только так мы сможем жить счастливо в этом мире».

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Россияне атаковали Одессу баллистикой: стало известно, что поражено

Российская оккупационная армия утром атаковала Одессу баллистикой, поражена инфраструктура. Как сообщили в Силах обороны юга, враг продолжает системный ракетный террор...

Актуально