Среда, 24 апреля, 2024

Вселенский Патриарх принял монахов и Митрополита Македонской Православной Церкви

Must Read

15 декабря во Всепатриаршем храме Святого Великомученика Георгия Победоносца Святейший Вселенский Патриарх Варфоломей принял всех монахов и монахинь непризнанной Македонской Православной Церкви. Делегацию возглавлял Епископ Антониский Парфений.

Монахи прибыли на Фанар из четырех монастырей: Бигорского, Райчиицкого, Пречейского и Кнежийского. По благословению Митрополита Тимофея Дебарского и Кичевского они пообщались с Патриархом Варфоломеем и поклонились честным мощам Святых отцов Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, а также Святой мученицы Евфимии, сообщает сайт Бигорского монастыря.

На приёме присутствовал Митрополит Халкидонский Эммануил, как, по словам представителей Македонской Церкви, показал свою великую любовь к Церкви.

«…выразил большое уважение к нашему духовному отцу и старцу, который имел особое обращение к Его Святейшеству. Также перед Патриархом было зачитано монашеское послание от имени всех наших братьев и сестер. Тогда Святейший Патриарх имел соответствующее обращение, в котором выразил родительскую заботу обо всех нас и нашей Церкви. Наконец-то мы все взяли от него благословение, поцеловав его святую десницу», – говорится на сайте монастыря Македонской Церкви.

«Мы оставили императрицу городов, исполненные большой ласки и уверенности в отеческой защите Святейшего Патриарха Варфоломея», – подытожили монахи Македонской Церкви.

https://i2.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/12/VselenskiPatrijarhPoseta_20.jpg?resize=1024%2C681&ssl=1

Фото: bigorski.org.mk

https://i0.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/12/VselenskiPatrijarhPoseta_37.jpg?resize=1024%2C684&ssl=1

Фото: bigorski.org.mk

https://i2.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/12/VselenskiPatrijarhPoseta_35.jpg?resize=681%2C1024&ssl=1

Фото: bigorski.org.mk

Напомним, Вселенский Патриарх встретился с украинцами в праздник Николая Чудотворца. Также Патриарх Варфоломей заявил, что россияне мечтают руководить православием, но этого не будет.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Прокуратура проверяет связи с УПЦ МП военных, которых судят за убийство полицейского в Винницкой области

Прокуратура проверяет возможные связи с Украинской Православной Церковью Московского Патриархата (УПЦ МП) военнослужащих, подозреваемых в убийстве одного полицейского и...

Актуально