Четверг, 25 апреля, 2024

Вселенский Патриарх: РПЦ подчинилось российскому государству, поддержав войну против Украины

Must Read

Вселенский Патриарх Варфоломей, в среду, 15 марта в ответ по приглашению Президента Фонда Мармара Грубу Вакфи д-ра Аккана Сувера, выступил с речью на “26-м Евразийском экономическом саммите”, в котором приняли участие политики, религиозные деятели и представители гражданского общества всего мира.

Как сообщает Свет Фанара, выступавший на английском языке Патриарх Варфоломей затронул важный вопрос изменения климата в контексте. Как он сказал, “неоправданного и не провоцированного вторжения, когда год назад Российская Федерация (наибольшая страна на европейском континенте) напала на суверенную территорию Украины (друг по величине европейского государства) – двух народов, не только граничащих друг с другом, но и имеющих общую богатую историю, культуру и веру”.

И далее Патриарх сказал: ”Легендарный рассказ Первой летописи Руси рассказывает, как в IX веке князь Владимир отправил послов, чтобы определить, какую веру выбирает его народ. Когда посланники посетили Святую Софию, они были так поражены её искусством и архитектурой, что воскликнули: «Никогда не видели такого храма. Мы никогда не видели такой небесной красоты на земле! Через Киев русский народ познакомился с православным христианством и был крещён в нём.

Со всем этим последний год выявил злоупотребление властью и полномочиями, а также эксплуатацию природы и её ресурсов, поскольку Россия пренебрегла человеческой и экологической целостностью страны, которая требует и заслуживает независимости и свободы. Хуже всего – по крайней мере, с нашей точки зрения, с точки зрения религии и веры – руководство Московского Патриархата унизило себя, безоговорочно подчинившись российскому государству и однозначно, поддержав кровавое военное вторжение. Мы последовательно и настойчиво осуждали как разрушительную войну и теперь уже обвиняемого МУС Президента России Путина, так и безнравственную поддержку самого же Патриарха Кирилла, который даже добавил “духовное измерение” к вражде и кровопролитию, уверяя невинных солдат, что они найдут свою награду на небе, если покорят своих братьев в Украине”.

В другом месте своего обращения Патриарх, как и в других случаях, отметил, что то, как мы реагируем на изменение климата и войну, неизбежно определяет наше мировоззрение и наше видение будущего нашей планеты.

«Мы несём ответственность за ущерб, наносимый нашему миру – как за человеческие смерти, так и за разрушение окружающей среды. Как политические и религиозные лидеры мы должны всегда поддерживать мир, а не конфликт, жизнь, а не смерть, сохранение, а не разрушение.

Мы все ответственны за восстановление наших общин и за сохранение Божьего творения. И мы все ответственны – прямо или косвенно, своим участием или безразличием – за насилие, совершаемое над нашими братьями и сестрами, и за разрушение природной среды в каждом уголке мира. Мы также несём ответственность за последствия агрессии и насилия для человеческой жизни и изменения климата, за бедность и неравенство, а также за нехватку продовольствия и восстановление энергии. Ибо мы все неразрывно и тесно связаны и взаимосвязаны. Это урок, который мы болезненно извлекли за последние три года с новым коронавирусом и за последний год с российским вторжением в Украину”.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Еврокомиссия выделила ещё 1,5 млрд. евро для Украины

Еврокомиссия выделила Украине вторую часть исключительного бридж-финансирования в рамках механизма для Украины в размере 1,5 млрд. евро. Выделение средств состоялось...

Актуально