Домой Новости Вселенский Патриарх Варфоломей I и Архиепископ Афинский и всея Греции Иероним II...

Вселенский Патриарх Варфоломей I и Архиепископ Афинский и всея Греции Иероним II отслужили Божественную Литургию

Вселенский Патриарх Варфоломей I, 20 ноября начавший официальный визит в Грецию, совершил Божественную Литургию по случаю праздника Введения в храм Пресвятой Богородицы, который отмечается 21 ноября по новому Юлианскому календарю.

В Кафедральном соборе Афин Его Всесвятости сослужили предстоятель Элладской православной церкви Архиепископ Афинский и всея Греции Иероним II, иерархи Константинопольской и Элладской церквей.

После богослужения Архиепископ Иероним поздравил Патриарха Варфоломея с 30-летием патриаршего служения и назвал его Патриархом всего православного народа, пишет Orthodox Times.

«Ваше Всесвятое, несмотря на сложные времена, мы приветствуем вас сегодня, как Патриарха всего православного народа. Ваше служение многогранно и важно. Вы всегда будете иметь наше безраздельное уважение, любовь и поддержку. Мы желаем вам процветания, и пусть Бог подарит вам много лет», – сказал Предстоятель Элладской ПЦ.

В свою очередь Вселенский Патриарх заверил, что в мыслях и молитвенно всегда находится с греческим народом. Он выразил надежду, что чума пандемии будет скоро преодолена и каждый переживет кризис с малейшими страданиями и потерями.

Его Всесвятость подчеркнул единство позиций Константинопольской и Элладской церквей в вопросах Всеправославного собора 2016 года и предоставление автокефалии Православной церкви Украины.

«Вы укрепляете и поддерживаете нас в нашей борьбе и наших страданиях. Во время моего патриаршего служения не было ничего легкого. Однако история призвала нас, и мы восприняли это смиренно, со страхом и радостью, со вниманием и молитвой», – сказал Вселенский Патриарх Варфоломей I.

На богослужении присутствовали Министр туризма Греции Василис Кикилиас, Министр образования и по делам религии Греции Ники Керамеус, Министр культуры Греции Лина Мендони, мэр Афин, губернатор Аттики и другие представители государственной власти.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Exit mobile version