Вторник, 19 марта, 2024

Вселенский патриарх Варфоломей подтвердил свои намерения по приезду в Украину на празднование 30-й годовщины Независимости Украины

Must Read

Вселенский патриарх Варфоломей подтвердил свой приезд в Украину на празднование 30-й годовщины независимости Украины.

Об этом он заявил во время встречи с делегацией народных депутатов Украины, об этом сообщила заместитель председателя фракции «Слуга народа» Евгения Кравчук.

«Замечательные новости из Стамбула! На встрече с делегацией народных депутатов из фракции Слуга народа Вселенский патриарх Варфоломей I подтвердил свой приезд в Украину на торжества по случаю 30-летия Независимости», – отметила Кравчук.

Она напоминает, что Вселенский патриарх последний раз был в Украине в 2008 году и в этом году он приедет по приглашению президента Украины Владимира Зеленского.

«Очень символично, что на празднование Дня Независимости Украины прибудет патриарх, который сыграл одну из ключевых ролей независимости и признания украинского православия», – отметила заместитель председателя фракции.

Народные избранники попутно поздравили Вселенского патриарха с днём ​​рождения и подарили ему икону в стиле Петриковской росписи.

Напомним, 28 февраля Вселенский патриарх Варфоломей отпраздновал свой 81-й год рождения. В августе прошлого года президент Украины Владимир Зеленский встретился с Варфоломеем на Фанаре. Пресс-служба главы государства ограничилась по этому поводу коротким Пресс-релизы, согласно которому Зеленский заявил, что не будет вмешиваться в церковные дела, но будет защищать независимость церкви.

В октябре того же года во время визита в Турцию президент Зеленский вместе с женой встретился с Вселенским патриархом Варфоломеем и пригласил его посетить Украину.

В декабре прошлого года премьер-министр Денис Шмыгаль посетил Патриарший храм Святого Георгия Вселенского Патриархата, где провёл встречу с патриархом Варфоломеем. Тогда патриарх также подтвердил, что приедет в Украину на День независимости.

В феврале этого года в Патриаршей церкви Вселенский патриарх Варфоломей обратился к группе паломников из Львова и вспомнил о длительных и не уничтожимых связях украинского народа с Церковью-Матерью, а также о своём намерении посетить Украину этим летом, если позволит состояние здоровья.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Молдове готовятся провести референдум о членстве в Евросоюзе 

В октябре в Молдове проведут референдум о членстве в Европейском союзе. Об этом заявила президент страны Майя Санду.  Она попросила...

Актуально