Четверг, 28 марта, 2024

Вселенский патриарх Варфоломей, прокомментировал цель нападений на автокефалию Православной Церкви Украины

Must Read

Вселенский патриарх Варфоломей прокомментировал предоставление автокефалии Православной Церкви Украины, заявив в интервью Vima tis Kyriakis, что настоящей целью нападений на способ предоставления украинской автокефалии было «снять эти уникальные обязанности Константинопольского престола и передать их другим».

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Кроме того патриарх Варфоломей сказал, что обвинения его в папизме безосновательны, ведь он делал так, как и его предшественники, неся ответственность за свои поступки и выполняя традиции Церкви. «Следует называть папизмом то, что я несу ответственность своего служения? Я не могу отрицать обязанности, унаследованные моими предшественниками», – сказал Вселенский патриарх.

Он также рассказал о тех, кто «заигрывает с федерализмом православия согласно их собственным стандартам». Изображая главу Русской православной церкви, он поставил четкий вопрос: «В конце концов, кто ведёт себя как «православный Папа»? Тот, кто остаётся верным его традициям, или тот, кто претендует на то положение, которого никогда не было и не будет иметь?».

Вселенский патриарх четко высказался об автокефалии Православной церкви Украины: «Я не имею права делать шаг назад». Вселенский патриарх решительно подчеркнул, что «в православии нет раскола». В своём послании к патриархам и архиепископам и, особенно к патриарху Московскому Кириллу, он сказал: «Я не могу позволить православной экклезиологии меняться на алтаре меньших интересов. Я не имею права сделать шаг назад. Слово правды есть «острее любого ножа». Об этом свидетельствует история, источники, документы, факты. Это хотят изменить за счет денег, запугивания, пропаганды и мечтаний … ».

Он считает, что отношение Русской православной церкви является «другим взглядом», а прекращение общения РПЦ с Вселенским патриархатом и другими православными церквями, которые признали Украинскую автокефалию, было «неправильным действием».

Источник: Духовный фронт Украины.

Лента

В Севастополе оккупанты готовятся отбивать атаки украинских ДРГ

В Севастополе российские оккупанты проводят подготовку к отражению атак украинских диверсионно-разведывательных групп. Об этом говорится в сообщении украинских партизанов движения...

Актуально