Домой Новости Вселенский патриарх Варфоломей, прокомментировал цель нападений на автокефалию Православной Церкви Украины

Вселенский патриарх Варфоломей, прокомментировал цель нападений на автокефалию Православной Церкви Украины

Вселенский патриарх Варфоломей прокомментировал предоставление автокефалии Православной Церкви Украины, заявив в интервью Vima tis Kyriakis, что настоящей целью нападений на способ предоставления украинской автокефалии было «снять эти уникальные обязанности Константинопольского престола и передать их другим».

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Кроме того патриарх Варфоломей сказал, что обвинения его в папизме безосновательны, ведь он делал так, как и его предшественники, неся ответственность за свои поступки и выполняя традиции Церкви. «Следует называть папизмом то, что я несу ответственность своего служения? Я не могу отрицать обязанности, унаследованные моими предшественниками», – сказал Вселенский патриарх.

Он также рассказал о тех, кто «заигрывает с федерализмом православия согласно их собственным стандартам». Изображая главу Русской православной церкви, он поставил четкий вопрос: «В конце концов, кто ведёт себя как «православный Папа»? Тот, кто остаётся верным его традициям, или тот, кто претендует на то положение, которого никогда не было и не будет иметь?».

Вселенский патриарх четко высказался об автокефалии Православной церкви Украины: «Я не имею права делать шаг назад». Вселенский патриарх решительно подчеркнул, что «в православии нет раскола». В своём послании к патриархам и архиепископам и, особенно к патриарху Московскому Кириллу, он сказал: «Я не могу позволить православной экклезиологии меняться на алтаре меньших интересов. Я не имею права сделать шаг назад. Слово правды есть «острее любого ножа». Об этом свидетельствует история, источники, документы, факты. Это хотят изменить за счет денег, запугивания, пропаганды и мечтаний … ».

Он считает, что отношение Русской православной церкви является «другим взглядом», а прекращение общения РПЦ с Вселенским патриархатом и другими православными церквями, которые признали Украинскую автокефалию, было «неправильным действием».

Источник: Духовный фронт Украины.

Exit mobile version