Суббота, 20 апреля, 2024

Вселенский патриарх Варфоломей: Противникам автокефалии ПЦУ трудно признать реальность

Must Read

Вселенский патриарх Варфоломей заявил, что противникам автокефалии ПЦУ трудно признать реальность, и они не разбираются в канонах Церкви. В Московском патриархате не заинтересованы в каноническом порядке.

«… для них трудно признать реальность, или же они отказываются её признавать. Они также несведущи в том, что значит автокефалия, так же как в истории и канонической практике – её предоставления. Русская церковь, к которой они стремятся принадлежать, получила свой автокефальный и патриарший статус от Вселенского Патриархата. Почему же тогда они не хотят согласиться с тем же каноническим обоснованием автокефалии в случае Православной Церкви Украины, которое было действительным для Православной Церкви России и других православных церквей, которым Вселенский Патриархат предоставил автокефалию и патриарший статус?», – сказал Вселенский Патриарх в интервью Укринформа.

Он пояснил, что не канонично ставить под сомнение вмешательства Вселенского Патриархата.

«Очевидно, что они (Московский патриархат, – ред.) совсем не заинтересованы в каноническом порядке, поскольку в нашем случае они, очевидно, предпочитают иностранные интересы, а не церковные критерии», – подчеркнул Патриарх Варфоломей.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально