Пятница, 19 апреля, 2024

Вселенский патриарх Варфоломей рассказал, о чём говорил с украинцами в Киеве

Must Read

В Украине патриарха Варфоломея благодарили за Томос и автокефалию.

Об этом патриарх рассказал в интервью LB.ua передаёт информационный ресурс PlanetaPress.

«Кто-то спросил, почему атаки на меня увеличились после визитов в Украину и США. Отвечаю: потому что оба визита были удачными и благословенными. Конечно, наши братья-россияне не хотели бы, чтобы они были такими. Вы еще спрашивали мои впечатления о визите в Украину. Меня поразила вера украинцев и уважение. Где бы я не появлялся, меня благодарили за Томос и автокефалию, особенно во время службы перед Софией Киевской», — заявил патриарх.

Варфоломей подчеркнул, что увидел желание государства сотрудничать с автокефальной церковью Украины.

«Переход общин от Московского патриархата к Православной Церкви сегодня еще раз доказывает, что украинцы хотят иметь собственную церковь, которая не зависит от Москвы. И это еще больше подтверждается тем противостоянием, которое есть на политическом уровне – между Украиной и Россией. Конечно, это видит Москва, ее это еще больше злит», — сказал он.

Патриарх подчеркнул, что никакого раскола в церкви не было.

«Вопрос об автокефалии Украины возник не два и не три года назад – в течение прошлых веков украинцы прилагали огромные усилия для обретения собственной Церкви. И вот настал исторический момент: Константинопольская Церковь воплотила в жизнь давнюю мечту украинцев», — добавил он.

Патриарх встретился с украинскими журналистами на Фонаре, в Стамбуле, чтобы поделиться впечатлениями и достижениями уходящего года.

5 января 2019 года в Стамбуле Варфоломей подписал Томос об автокефалии объединенной Православной церкви Украины. В тот же день президент Петр Порошенко наградил Вселенского Патриарха орденом «За заслуги» I степени.

Источник: PlanetaPress

Лента

В Бельгии ответили, когда в Украину прибудет первый F-16

Первый американский истребитель F-16 вместе с подготовленным экипажем может прибыть в Украину еще до лета этого года. Об этом рассказал...

Актуально