Четверг, 28 марта, 2024

Вселенский Патриарх Варфоломей считает, что РПЦ, ставит под сомнение всю структуру православия

Must Read

В православной Церкви нет раскола. Есть другой взгляд РПЦ на украинский вопрос и разрывать евхаристическое единение, со стороны Московского патриархата было неправильным. Тот, кто так делает, ставит под сомнение собственное существование и идентичность, саму структуру православия. Предоставление автокефалии ПЦУ было не только экклезиологически и канонически правильным, а и единственным реалистичным решения проблемы раскола в Украине.

Об этом сказал Вселенский Патриарх Варфоломей в интервью италоязычному изданию avvenire.it.

«В православии нет раскола. Я сказал и повторяю сейчас. Со стороны Русской Церкви существует иной взгляд на украинский вопрос, что оказалось в прекращении общения с Церковью-матерью Константинополя, а затем с другими автокефальными церквями, из-за решения Вселенского патриархата о предоставлении автокефалии к Церкви Украины».

Вселенский патриарх отметил, что разрыв евхаристического единения со стороны РПЦ, было «неправильным поступком сестринской церкви России».

«Итак, я настаиваю, в православии нет раскола. Однако, к сожалению, теория «раскола» происходит от некоторых представителей Русской Церкви, которые отдаются тревоге, пытаясь оправдать отношение этой Церкви к прерыванию евхаристического общения с любой автокефальной Церковью и любым предстоятелем или иерархом, который не согласен с этим».

«Кто, следовательно, создает такую ​​атмосферу? С какой целью? Православие, несмотря на случайные проблемы, возникающие между его местными автокефальными церквями, несмотря на различные подходы к административным вопросам, остаётся единственным, поскольку нет догматических разногласий. В конце концов, наше единство базируется на консолидированном догматическом учении Церкви, которое является выражением общей патриотической и синодальной традиции, динамично проживается в евхаристическом событии», – добавил Патриарх Варфоломей.

Вселенский патриарх Варфоломей отметил, что в «украинском вопросе мы сделали то же, что и в других случаях предоставления автокефалии».

«Мы следовали традиции православия, установленной многовековой церковной практикой. Я помню, что Константинополь уже предоставил автокефалию ещё девяти поместным Церквям в случае с Украиной. Сегодня, конечно, некоторые в корыстных целях отрицают этот очевидный факт. Но те, кто ставит под сомнение права и обязанности Вселенского Патриархата, по сути, ставят под сомнение само их существование и идентичность, саму структуру православия», – подчеркнул Святейший Владыка, намекая на Русскую православную церковь.

«Вселенский Патриархат, как первый Престол Православия, имея концентрированный опыт веков, верный канонической традиции Православной Церкви, всегда боролся, в рамках своих обязанностей, для сохранения все православного единства. Характерно, что все новые поместные Церкви до момента получения автокефалии были частью духовной и канонической юрисдикции Константинопольской Церкви.

Однако, столкнувшись с сохранением единства единой Православной Церкви и реализацией исторических условий и потребностей каждой эпохи, Вселенский патриархат позаботился о каноническом уступке статуса самоуправления, чтобы эти поместные Церкви могли самостоятельно регулировать свои дела, и неразрывно были связаны с их Церковью-Константинополя. Это случилось и в случае с Украиной. Если бы Москва обнаружила волю к сотрудничеству, осознавая возникающие исторические, социальные и церковные условия, дело было бы решено много лет назад. В течение трёх десятилетий, Москва демонстративно слепая относительно трагической церковной ситуации в этой стране. Это, по сути, помешало найти решение, чтобы Киевская митрополия, которую Русская церковь похитила у Константинопольской церкви – воспользовавшись историческими обстоятельствами и ситуациями, – избежала контроля Москвы», – сказал Патриарх Варфоломей.

«Поэтому предоставление Вселенским Патриархатом автокефального статуса Церкви Украины, было не только экклезиологически и канонически правильным, а и единственным реалистичным решением проблемы. И, конечно, это не будет, как говорят некоторые, служить политической целесообразности или даже геополитическим интересам. Это был акт ответственности Матери-Церкви перед миллионами наших православных братьев, которые оказались, вне церкви», – подытожил Вселенский патриарх.

Напомним, ранее Вселенский Патриарх принял львовских паломников и заверил, что посетит Украину этим летом. Также он отметил, что только признание украинской автокефалии помогает обще православному единству. В то же время он пояснил, что целью нападений на автокефалию ПЦУ, было забрать полномочия у Вселенского патриарха. В 2016 году Патриарх Варфоломей дал РПЦ 4 года, чтобы решать вопрос Украины. В патриархате в Украине боятся визита Патриарха Варфоломея как огня, потому что, будут новые переходы к ПЦУ.

16 октября 2020 года, президент Украины Владимир Зеленский, пригласил Вселенского Патриарха в Украину на тридцатую годовщину независимости.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Обстрелы Харькова можно остановить, нужно политическое решение – координатор ИС

До 2022 года Харьков входил в число 20 самых больших городов Европы по количеству официально зарегистрированного населения – 1,4+...

Актуально