Четверг, 18 апреля, 2024

Вселенский патриарх Варфоломей в Свято-Патриаршем храме Святого Георгия в Константинополе, отслужил панихиду в память о жертвах Голодомора

Must Read

28 ноября 2020, после Божественной литургии в Свято-Патриаршем храме Святого Георгия в Константинополе (Стамбуле), Его Святейшество Вселенский патриарх Варфоломей отслужил панихиду в память о восемьдесят седьмой годовщины Голодомора – одной из крупнейшей трагедии в современной истории Украины, во время которой миллионы людей умерли от голода.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

В богослужении приняли участие Высокопреосвященнейший митрополит Имврос и Тенедос Кирилл, Высокопреосвященнейший епископ Аликарнаский Адриан, генеральный консул Украины в Стамбуле Александр Аман, а также другие представители консульства и члены украинской общины в Константинополе.

В своей речи Вселенский патриарх отметил, что ХХ век можно считать наиболее трагическим периодом в истории человечества, ознаменованным двумя мировыми войнами и другими испытаниями, некоторые из которых известны, а другие менее известные или даже неизвестные.

«Среди последних, мы должны вспомнить Большой Голод в Украине, который имел цель, уничтожить от голода семь-десять миллионов благочестивых украинских семей, в эти ужасные годы советского режима. 1932 по 1933 годы мы сейчас поминаем с молитвой и душевной скорбью.

Украинский термин «Голодомор» обозначает искусственный и преднамеренный голод, дьявольский план Сталинской системы, направленный на хорошо спланированный геноцид, над очень набожным народом в целях искоренения христианской веры и православной церкви.

Мы должны осудить это зверство, чтобы подобные вещи никогда не повторялись в истории человечества.

Пока мы с молитвой вспоминаем украинскую трагедию, в настоящее время весь мир страдает от пандемии коронавируса, которая до сих пор вызывает более миллиона смертей во всем мире.

«Не отчаивайтесь, и поддерживайте пример ветхозаветного Иова и сохраняйте крепкую веру и надежду в милосердного Бога», – заявил Его Святейшество.

Источник: Духовный фронт Украины.

Лента

Французский политик подверг резкой критике Макрона за недостаточную помощь Украине

Лидер французских социал-демократов Рафаэль Глюксманн подверг критике недостаточный уровень европейской помощи для Украины и обвинил лидеров вместе с президентом...

Актуально