Четверг, 28 марта, 2024

Вселенский патриарх возвращается на Фанар после насыщенного визита в США

Must Read

Сегодня Вселенский Патриарх отправится на Фанар, поскольку его официальный визит в США завершился. Вселенский Патриарх прошел медицинское освидетельствование в больнице на Манхэттене. Результаты проверки были очень удовлетворительными, говорится в ответном сообщении, передает orthodoxtimes.com.

В среду, 3 ноября, Вселенский Патриарх и его окружение вылетят из Нью-Йорка частным самолетом в Константинополь.

Его официальный визит начался в Вашингтоне 23 октября, когда Вселенский Патриарх провёл важные встречи с Президентом Джо Байденом и Министром иностранных дел Энтони Блинкеном, а также с членами Конгресса.

Вселенский Патриарх имел возможность рассказать о проблемах, которые волнуют Патриархат, отметив вопрос Богословской школы в Хакли.

Он также поднял вопросы автокефалии Украинской церкви, а также давление Московского Патриархата против Вселенского Патриархата. Оказалось, что в Вашингтоне недовольство неконструктивной ролью России в религиозном поле.

Вселенский Патриарх обратился к греческой общине и попросил единства между ними и единства вокруг Архиепископа Элпидофора.

Последней остановкой Вселенского Патриарха стал Нью-Йорк, где он открыл дверь церкви Святого Николая на Манхэттене. Греческая православная церковь Святого Николая была единственным молитвенным домом, разрушенным во время терактов 11 сентября вместе с башнями-близнецами.

В своем послании Вселенский Патриарх рассказал об историческом дне для церкви и греческой общины в США.

Как отметил он, «сегодня мы как церковь и как греческая община в США переживаем исторический день, отмечая открытие святого храма и национальную святыню – храм Святого Николая. Поздравляем и благодарим всех, кто приложил и упорно работал, чтобы осуществить эту мечту. Превратить произведения тьмы и фанатизма в произведения света, любви, надежды, перспективы. Мы верим в Господа, творящего всё новое, светлое. Прошу Его благодати и благословения ко всем, кто собрался на празднике, и на будущих паломников. Слава Богу за это».

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Обстрелы Харькова можно остановить, нужно политическое решение – координатор ИС

До 2022 года Харьков входил в число 20 самых больших городов Европы по количеству официально зарегистрированного населения – 1,4+...

Актуально