Суббота, 20 апреля, 2024

Вселенский Патриархат оказывает помощь Украинской Церкви

Must Read

9 апреля в Киевскую Митрополию прибыла первая партия гуманитарной помощи, которую Вселенский Патриархат подготовил для нужд пострадавших в результате российской агрессии украинцев. Среди переданного – лекарства и средства медицинской помощи, еда и одежда.

Об этом сообщает пресс-служба ПЦУ.

Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний выразил благодарность за духовную, моральную и материальную поддержку, которую Матерь-Церковь и лично Вселенский Патриарх Варфоломей оказывают поместной Украинской Православной Церкви и пострадавшему от войны украинскому народу.

«С самого начала открытой агрессии России против Украины Патриарх Варфоломей и Матерь-Церковь ясно и громко осудили этот варварский акт, Его Всесвятость в заявлениях и проповедях постоянно вспоминает о страданиях Украины, возносит молитвы за мир для нашего народа» – подчеркнул Предстоятель ПЦУ.

«Несколько недель назад Патриарх посетил украинских беженцев в Польше, чтобы продемонстрировать им свою солидарность и поддержку. Также для нужд и труда ПЦУ от Патриарха и епархий Вселенского Патриархата поступила и продолжает поступать финансовая помощь, за что мы тоже очень благодарны. В условиях войны это позволяет продолжать активный церковный и благотворительный труд», – отметил Митрополит Епифаний.

Первая часть из полученной от Вселенской Патриархии гуманитарной помощи во время архипастырского визита 10 апреля была передана Предстоятелем для нужд пострадавших в Чернигове.

В ПЦУ поблагодарили за сбор гуманитарной помощи также Ассоциацию фондов поддержки греческих общин (Association for the support of Greek Community’s Foundations) и её президента Йоргоса Папалияриса (Yorgos Papalyaris), а за отправление в Украину – Посольство Украины в Турции и Генеральное консульство Украины в Турции.

https://i0.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2022/04/dsc_4251.jpg?resize=1024%2C684&ssl=1

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Россияне атаковали Одессу баллистикой: стало известно, что поражено

Российская оккупационная армия утром атаковала Одессу баллистикой, поражена инфраструктура. Как сообщили в Силах обороны юга, враг продолжает системный ракетный террор...

Актуально