Четверг, 25 апреля, 2024

Всемирный банк прогнозирует рост ВВП Китая до 2,3% при самых благоприятных обстоятельствах

Must Read

На этой неделе Всемирный банк (ВБ) сократил прогноз по росту ВВП Китая до 2,3% при «текущем сценарии» и до 0,1% при «наихудшем» сценарии.

«В этом году ожидается падение роста в Китае до 2,3% при базовом сценарии и до 0,1% при наихудшем сценарии, к примеру, в 2019 году этот показатель был 6,1%», – сообщается в пресс-релизе к докладу ВБ.

В 2020 году ВБ прогнозирует снижение роста ВВП в развивающихся странах Восточной Азии и Тихоокеанского региона до 2,1% в «лучшем случае» и до -0,5% в худшем. «Перспективы роста на 2020 год в регионе резко сократились, в связи с распространением COVID-19 и ростом финансовой нестабильности», – отмечают специалисты ВБ.

Они считают, что вспышка коронавируса также плохо повлияет и на сокращение масштабов бедности в регионе. Из состояния бедности в 2020 году смогут выйти на 24 млн. человек меньше, чем если бы пандемии не было. Вспышка нового коронавируса распространилась более чем на 160 стран, зафиксировано более 760 тыс. случаев инфицирования.

Лента

Германия планирует готовить войска США к боям на восточном фронте НАТО, – СМИ

Командующие немецкой армией разрабатывают планы по тому, как они будут кормить тысячи американских солдат и заправлять их танки, когда...

Актуально