Пятница, 19 апреля, 2024

Всеукраинский Совет Церквей обсудил с руководством парламента проблемные законопроекты

Must Read

Под председательством Президента Украинского Библейского Общества Григория Коменданта 4 февраля состоялось заседание Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций с председателем Верховной Рады Русланом Стефанчуком.

Свои комментарии по поводу ряда законодательных инициатив религиозные деятели объяснили во время встречи с руководством украинского парламента. Говорили о нецелесообразности ратификации Стамбульской конвенции, необходимости запрета коммерческого суррогатного материнства, совершенствовании государственной семейной политики и содействии единству общества перед лицом российской агрессии, сообщает «Слово о слове».

Архиепископ Православной Церкви Украины Евстратий (Зоря), объясняя позицию ВСЦиРО против ратификации Стамбульской конвенции, подчеркнул, что церкви и религиозные организации активно вовлекаются в помощь жертвам домашнего насилия, создали межконфессиональный сайт «Останови насилие!» и разработали руководство для священников, лоббировал принятие соответствующего законодательства в 2017 году и готов продолжать работать над его усовершенствованием.

В то же время, по его словам, религиозная община не воспринимает идеологическую нагрузку Стамбульской конвенции, которая пропагандирует гендерную идеологию, а выступает за развитие национального законодательства.

Митрополит Нежинский и Прилуцкий УПЦ Климент (Ужин) раскритиковал правительственный проект Закона Украины «О вспомогательных репродуктивных технологиях» (N 6475 и альтернативные N 6475-1 и N 6475-2), которым предлагается узаконить суррогатное материнство, т.к. существенные замечания к его тексту со стороны религиозного сообщества не были учтены разработчиками.

«Конечно, мы хотим, чтобы демографический кризис в Украине прекратился, но правильно – при поддержке семей, ответственного материнства и отцовства», – отметил ординарец Киева Житомирской римско-католической церкви в Украине Епископ Виталий Кривицкий.

Протоиерей Украинской Греко-Католической Церкви о. Олекса Петрив подчеркнул, что парламент должен серьезно подумать, целесообразно ли освещать эту аморальную, позорную деятельность, которая, по сути, является торговлей украинскими детьми и сексуальной эксплуатацией женщин, лозунгами о наполнении бюджета через коммерческие услуги суррогатного материнства. «Нужно усовершенствовать государственную семейную политику, но для этого нужно создать Министерство по делам семьи, детей и молодежи», – сказал священник УГКЦ.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально