Пятница, 29 марта, 2024

Вследствие кибератаки хакеры получили доступ к почте главы внутренней безопасности США

Must Read

Хакеры, осуществившие масштабную кибератаку в США через программное обеспечение IT-компании SolarWinds, получили доступ к электронным почтовым ящикам высших американских чиновников, отвечавших за безопасность при бывшем президенте США Дональде Трампе.

По словам некоторых нынешних и бывших чиновников, ценность данных, которые могли получить злоумышленники через сломанные почты тогдашнего руководителя Департамента Чада Вулфа и других должностных лиц, публично не оглашалась. Однако сразу после того, как стало известно об инциденте, Вулф и другие топ-чиновники, начали использовать новые телефоны и переписыватся в мессенджере Signal.

Между тем, в доступе хакеров оказались рабочие графики сотрудников Министерства энергетики, включая тогдашнего руководителя Дэна Бруетта.

Относительно кибератаки через SolarWinds проводились уже несколько слушаний в Конгрессе, но значительных деталей на них не разглашали.

Республиканец Пэт Фэллон на одном из них сказал, что хакеры взломали электронную почту секретаря Департамента внутренней безопасности.

Сам Чэд Вулф отказался комментировать данную информацию, отметив лишь, что в бытность главой МВБ он располагал несколькими электронными почтовыми ящиками. В свою очередь, представитель министерства Сара Пек сказала, что в результате кибератаки были взломаны аккаунты лишь небольшого числа служащих, и в данный момент МВБ не видит признаков уязвимости информационных сетей. 

Напомним, что в декабре в США обнаружили кибервмешательство, продолжавшееся месяцами и ставшее возможным из-за проникновения в обновление программного обеспечения компании SolarWinds Inc. из Техаса. Предыдущий госсекретарь США Майк Помпео обвинил Россию в причастности к этой атаке.

Советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан сообщил, что в администрации Байдена выясняют все детали атаки и после завершения расследования обещают подготовить реакцию на нее. Вопос кибератаки через SolarWinds поручили заместителю советника по нацбезопасности Энн Нойбергер.

Нынешняя администрация США во главе с президентом Джо Байденом обещает в ближайшее время издать указ о технологической модернизации средств обеспечения кибербезопасности в федеральных ведомствах. Более того, администрация сообирается ввести должность ответственного за кибербезопасность на национальном уровне.

Лента

Граждан Казахстана призвали покинуть Одесскую и Харьковскую области 

Дипломатическое представительство Казахстана призвало своих граждан покинуть территорию Одесской и Харьковской областей. Об этом сообщается в соответствующем заявлении на...

Актуально