Пятница, 29 марта, 2024

Встреча ЕС с избранным президентом США Джо Байденом может состоятся еще до президентской инаугурации

Must Read

Президент Европейского совета Шарль Мишель пригласит Джо Байдена для участия в видеоконференции с главами государств и правительств ЕС, пишет Politico. Скорее всего это произойдет до президентской инаугурации 20 января. Встреча планируется в виртуальном режиме.

Затем Мишель направит еще одно приглашение на официальный саммит в Брюсселе, запланированный на декабрь, сообщили источники издания.

Да, встреча преждевременная, так как официально результаты выборов не объявлены, а Трамп грозит обжаловать их в суде. Но этот момент показывает насколько европейские лидеры рады победе Байдена и перспективе восстановления трансатлантических отношений.

Мишель как раз планирует обсудить их активизацию после выборов в США, поскольку они сильно пострадали при Трампе.

Сообщение о возможной встрече Байдена с ЕС появились после того, как избранный президент США провел первый раунд телефонных переговоров с европейскими лидерами. Ранее сайт информировал, что во время общения с президентом Франции и премьером Великобритании Байден также обсудил готовность помогать Украине.

Лента

Восточный фронт: ВСУ ликвидировали более 600 оккупантов, танки и пушки (Видео)

Продолжаются 765 сутки широкомасштабной вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины. На Восточном направлении Силы обороны продолжают наносить противнику потери в...

Актуально