Среда, 24 апреля, 2024

Встреча Патриарха Варфоломея и иерархов УПЦ США в Константинополе

Must Read

Находясь в Константинополе, иерархи Украинской Православной Церкви США и Диаспоры встретились с Его Всесвятостью Вселенским Патриархом Варфоломеем в патриарших канцеляриях Фанара.

Об этом сообщает сайт УПЦ США.

Поздравляя Украинских Православных Епископов из Соединенных Штатов Америки и Диаспоры, Вселенский Патриарх подтвердил свою отцовскую любовь и заботу о духовной пастве Православной Церкви Украины и верных УПЦ США и Диаспоры во всем мире в тяжелое время российской агрессии против народа Украины.

В присутствии старца Митрополита Халкидонского Эммануила архиереи УПЦ США обсудили с Патриархом пастырские нужды верных в Соединенных Штатах Америки, Западной Европе, Австралии и Южной Америке. Митрополит Антоний проинформировал Его Всесвятость о благотворительной акции «Гуманитарная помощь», которую инициировали УПЦ США и приходы УПЦ в диаспоре, пытаясь предложить базовую помощь миллионам людей в разных регионах Украины, а особенно беженцам в Западной Европе и США. Также стало известно, что Архиепископ Даниил планирует отправиться в Мюнхен, Германия, чтобы посетить приход Церкви и согласовать дальнейшую гуманитарную помощь, которая готовится к отправке в Украину.

Митрополит Антоний вручил Патриарху почётное духовное отличие УПЦ США «За любовь к Церкви и народу Украины» – жест благодарности за стойкую поддержку Его Всесвятости церковного единства и справедливости в Украине.

В знак любви и уважения Владыка Даниил подарил Патриарху Варфоломею картину художника из его родного города Бучач Тернопольской области Украины: «Пламя, которое зажег Господь – не погасит тьма».

«Когда на улице тьма поглощает город в вечной бездне, и кажется что все надежды уже погасли  на небе, появляется ясная звезда, которая оповещает всем, что на свет появился тот, кто может зажечь в сердце неугасимый огонь» каждого из нас…. И наша задача сохранить эту святую искру и передать её всем нуждающимся…. Маленькая девочка несёт в руках символ любви, добра и веры, через холодный темный город, но она совсем не боится, потому что знает, что в её руках вечный огонь, которого никакое зло не погасит».

Архиепископ Даниил отметил, что имел возможность приобрести эту картину на аукционе – 100% средств от продаж было передано бучачьим волонтерам на нужды Вооруженных сил Украины. Теперь картина поселилась в сердце мирового православия – на попечении Его Всесвятости Вселенского Патриарха Варфоломея!

Его Высокопреосвященство Митрополит Антоний должен вернуться в Соединенные Штаты Америки во вторник, 21 марта 2023 года, а Архиепископ Даниил начинает недельный визит в украинские православные общины в Баварии (Германия).

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Болгарский Патриархат упразднил делегацию Благодатного огня в Иерусалим

В коротком сообщении Болгарский Патриархат передал принятое Священным Синодом решение о направлении делегации в Иерусалим, для перенесения Благодатного огня...

Актуально