Четверг, 28 марта, 2024

ВСУ получили партию бронеавтомобилей СБА “Новатор”

Must Read

Сегодня руководитель “Украинской бронетехники” Александр Кузьма сообщали на своей страничке в Facebook о передаче ВСУ партии специальных бронированных автомобилей «Новатор» и проведении их тест-драйва.

Для нужд, какой именно войсковой части и подразделения переданы данные бронеавтомобили, не уточнялось.

Отмети, что СБА “Новатор” использует специализированное двухосное шасси высокой проходимости FORD F-550 с колесной формулой 4х4. Подвеска данного шасси прошла глубокую модернизацию с учетом применения в условиях ведения боевых действий.

Бронирование СБА “Новатор” соответствует классу защиты ПЗСА-4 (корпус бронемашины сварной, изготовлен из стальных броневых).

В каждой из четырёх дверей сделана амбразура для ведения огня из стрелкового оружия, в крыше кабины имеется люк. Так же на крышу кабины СБА “Новатор” может быть при необходимости установлен 12,7-мм пулемёт НСВ “Утёс” или его аналог КТ-12,7. Возможны вариации боевых модулей, в том числе и БМ “Ива”.

Двигатель 6,7-литровый дизельный, мощность 300 л.с. Коробка передач – автоматическая 6-ступенчатая.

Шины оснащены пулестойкими вставками “RunFlat System”.

Бронемашина оборудована системой автоматического пожаротушения, кондиционером, обогревателем “Webasto”, имеет грузоподъёмность 2000 кг и может перевозить пять человек и 1845 кг груза, а радиус её разворота составляет 8 метров.

Тест-драйв бронеавтомобилей Варта Новатор перед передачей ВСУ

Лента

Обстрелы Харькова можно остановить, нужно политическое решение – координатор ИС

До 2022 года Харьков входил в число 20 самых больших городов Европы по количеству официально зарегистрированного населения – 1,4+...

Актуально