Пятница, 29 марта, 2024

ВСУ приняли на вооружение тактическую бронемашину «Дозор-Б»

Must Read

 «Укроборонпром» регулярно пополняет ВСУ новой и модернизированной техникой, в том числе и своими новыми разработками. Ныне, на вооружение армии был принят БТР-4х4 «Дозор-Б». Об этом сообщили в ГК «Укроборонпром».

— По результатам государственных испытаний и подконтрольной эксплуатации, тактическую боевую колесную машину “Дозор-Б», разработанную специалистами «Харьковского конструкторского бюро по машиностроению им. Морозова», входящая в состав ГК «Укроборонпром», принят на вооружение Вооруженных сил Украины, — идется в сообщении концерна.

Соответствующий приказ Министерства обороны Украины №245 был издан 3 июля 2020.

Данная полноприводная бронированная машина с колесной формулой 4х4 была созданна как многоцелевое защищенное транспортное средство для перевозки личного состава, вооружения и военного оборудования массой до 2 тонн. Машина предназначена для использования в подразделениях сухопутных войск, военной полиции, разведывательных и тыловых подразделениях. В зависимости от назначения предполагается различное исполнение при производстве как бронетранспортер, санитарная, командно-штабная, разведывательно-дозорная или другая спецтехника.

Отметим, первая серийная партия из 10 «Дозоров» сошла с конвейера в июне 2016 года и проходила испытания непосредственно в зоне АТО. В течении последних лет модель несколько раз дорабатывалась и улучшалась.

— Тактическая боевая колесная машина «Дозор-Б» была разработана с нуля специалистами «Харьковского конструкторского бюро по машиностроению им. А.А. Морозова». Над ее созданием работал Восток и Запад вместе – конструировали в Харькове, изготавливали во Львове, — подчеркнул директор” Харьковского конструкторского бюро по машиностроению имени А.А. Морозова ” Яков Мормиль.

Он также отметил, что последние изменения в конструкцию были внесены уже в 2020-м году.

По словам директора, ХКБМ приступил к подготовке производства для изготовления на собственных мощностях первого образца «Дозор-Б». После проведения квалификационных испытаний харьковское предприятие, как и Львовский бронетанковый завод, сможет самостоятельно серийно изготавливать «Дозоры».

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Граждан Казахстана призвали покинуть Одесскую и Харьковскую области 

Дипломатическое представительство Казахстана призвало своих граждан покинуть территорию Одесской и Харьковской областей. Об этом сообщается в соответствующем заявлении на...

Актуально