Четверг, 25 апреля, 2024

ВСУ уничтожили 17 батальонно-тактических групп из 90, которые Россия задействовала в войне

Must Read

По состоянию на май ВСУ уничтожили 17 российских батальонно-тактических групп из 90, задействованных в войне с Украиной.

Об этом в эфире телемарафона сказал спикер Министерства обороны Александр Мотузяник, передаёт Укринформ.

«Около 170 тыс. живой силы Россия бросила на войну с Украиной. В общей сложности было задействовано более 90 батальонно-тактических групп, и, кстати, ещё около 30 Россия может ввести в действие в течение полутора или двух месяцев. Тем не менее, ВСУ активно уничтожают противника. По состоянию на конец мая полностью уничтожено 17 российских батальонно-тактических групп», – сказал Мотузяник.

Спикер Минобороны отметил, что сейчас идёт самая активная фаза полномасштабной вооруженной агрессии России против Украины. Впрочем, как напомнил Мотузяник, Россия получила стратегическое поражение на так называемом первом этапе агрессии, из-за чего вынуждена была пересмотреть свои цели.

«Сейчас они пытаются полностью взять под контроль админграницы Донецкой, Луганской, а также Херсонской областей. Они пытаются оцепить группировку украинских войск и обеспечить устойчивый сухопутный коридор с временно оккупированной территорией АР Крым. Ситуация сейчас довольно непростая, но, тем не менее, это стратегическое поражение России», – отметил Мотузяник.

Он добавил, что Россия не может вести активные боевые действия на нескольких направлениях.

«Эта война показала, что Россия не может вести активные боевые действия одновременно на стратегических направлениях. То есть, им могут производиться определенные тактические операции, но общее стратегическое наступление было провалено», – подчеркнул спикер Минобороны.

Напомним, ВСУ разгромно отражают атаки России на Донбассе. Также ВСУ уничтожили командный пункт россиян из оружия НАТО.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Еврокомиссия выделила ещё 1,5 млрд. евро для Украины

Еврокомиссия выделила Украине вторую часть исключительного бридж-финансирования в рамках механизма для Украины в размере 1,5 млрд. евро. Выделение средств состоялось...

Актуально