Вторник, 23 апреля, 2024

«Вторая армия мира»: Россия получает оружие для войны с Украиной из Ирака из контрабандных каналов Ирана

Must Read

Русская федерация, которая хвасталась своей, якобы, второй армией мира, вынуждена обратиться в криминальные каналы, чтобы получить оружие для войны против Украины. Как стало известно, Кремль получает боеприпасы и военную технику из Ирака для боевых действий с помощью иранских сетей по контрабанде оружия.

Об этом рассказывает «Европейская правда» со ссылкой на публикацию The Guardian.

По данным издания, РПГ, противотанковые ракеты, а также реактивные системы залпового огня бразильской разработки были отправлены в Россию из Ирака после неудачной кампании Москвы в Украине в марте.

Ракетный комплекс Bavar 373 иранского производства, похожий на российский С-300, также был подарен Москве властями Тегерана, по словам источника, что помогало организовать транспортировку.

В сообщении подчеркивается, что использование преступного мира, занимающегося торговлей оружием, будет сигнализировать о резком изменении российской стратегии, поскольку Москва вынуждена опираться на Иран, своего военного союзника в Сирии после новых санкций.

РПГ и противотанковые ракеты, находящиеся во владении «Хашд аш-Шааби» (мощнейшей шиитской группы), были доставлены в Иран через пограничный переход Саламджа 26 марта, где они были получены иранскими военными и доставлены в Россию морем, – сказал командир контролирующей группы переправы.

По словам источника, 1 апреля Хашд аль-Шааби также разобрала и отправила частями Ирана две самоходные реактивные системы залпового огня Astros II бразильской разработки, известные в Ираке как лицензионная версия Sajil-60.

«Нам все равно, куда идёт тяжелое вооружение. Все, что направлено против США, делает нас счастливыми», – рассказал один из собеседников издания.

После этого три грузовых судна, способных перевозить такие грузы – два под российским флагом и одно под иранским – пересекли Каспийское море из иранского порта Бендер-Энзели и прибыли в Астрахань.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Премьер Британии сообщил детали рекордного пакета военной помощи для Украины

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак заявил, что в новом рекордном пакете помощи для Украины будут миллионы патронов, сотни единиц техники...

Актуально