Четверг, 25 апреля, 2024

Выборы в США стали самым дорогим риском в истории фьючерсов VIX

Must Read

В связи с предстоящими президентскими выборами на фондовом рынке США наблюдается небывалая активность.

Хеджирование от связанной с ними потенциальной волатильности обходится дорого, а само событие постепенно стает основным риском в истории судя по стратегии «бабочка», которая является распространенным способом делать ставки на волатильность.

Привязанные к индексу волатильности Cboe фьючерсы, истекающие в конце октября, во вторник закрылись на отметке 33,5, а спотовый VIX – на 26,1.

Те октябрьские контракты, которые в настоящее время являются фьючерсами второго месяца и отражают месячную волатильность, ожидаемую по истечении срока их обращения 21 октября, также дороже сентябрьских фьючерсов и контрактов с экспирацией в ноябре.

Сделка «бабочка» предусматривает покупку по одной единице контрактов первого и третьего месяца и продажу двух единиц фьючерсов второго месяца. Сейчас эта стратегия идет со значением -6,9 и отражает премию, которую платят инвесторы за волатильность на выборах. Цена показывает разницу в стоимости между сентябрьскими и ноябрьскими «крыльями бабочки» и октябрьским «телом».

Макростратег Блумберг Кэмерон Криз отмечает, что за всю историю фьючерсов с 2004 года на VIX никогда не было риска с такой премией за ожидаемую волатильность в контрактах с определенным сроком обращения. Определенно рынки ждут невероятной волатильности.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

США тайно направили Украине более 100 дальнобойных ATACMS, – NYT

США тайно направили Украине дальнобойные ракеты ATACMS. Более того, украинские силы уже успешно применили их, нанеся удар по аэродрому...

Актуально