Среда, 24 апреля, 2024

Высший совет афганского национального примирения собрался, чтобы поспособствовать мирному урегулированию в межафганских переговорах

Must Read

Высший совет афганского национального примирения начал сегодня свою первую в истории генеральную ассамблею руководящего комитета с целью достижения столь необходимых политических соглашений для хрупкого мирного процесса.

Глава совета Абдулла Абдулла сказал, что этот шаг окажет серьезную политическую поддержку процессу мирного урегулирования, а консультации членов комитета, которые являются высшими политическими лидерами Афганистана, положительно повлияют на переговоры.

Он поблагодарил талибов за согласие принять участие в этом процессе и подчеркнул, что не нужно стремиться к получению прибыли в мирном процессе. В этой войне не может быть победителей, заявил он

Президент Афганистана Ашраф Гани заявил об успешном окончании первого этапа переговоров, несмотря на его сложность. Сейчас продолжается второй этап, который требует постоянных консультаций. Гани добавил, что необходимо договориться о дальнейших шагах.

Политические лидеры, участвующие во встрече, выразили поддержку процессу. Комитету также было поручено возглавить афганскую переговорную группу из 21 члена, базирующуюся в Дохе, для переговоров с талибами.

Перед встречей пресс-секретарь Абдуллы Муджиб Рахими сказал, что комитет обеспечит стабильную политическую поддержку афганской переговорной группе.

В феврале этого года, после многомесячных переговоров между талибами и США было подписано мирное оглашение, которое должно положить конец почти двадцатилетней войне в Афганистане. Этим документом в частности предусмотрен вывод американских войск из Афганистана к концу следующего года в обмен на предоставление талибами гарантий безопасности.

Лента

Еврокомиссия выделила ещё 1,5 млрд. евро для Украины

Еврокомиссия выделила Украине вторую часть исключительного бридж-финансирования в рамках механизма для Украины в размере 1,5 млрд. евро. Выделение средств состоялось...

Актуально