Пятница, 19 апреля, 2024

Вывозят в Россию и ОРДЛО. Оккупанты депортировали почти 40 тысяч мариупольцев, – Мэр Мариуполя Вадим Бойченко

Must Read

Российско-оккупационные войска принудительно вывезли в Россию и так называемую ДНР почти 40 тысяч жителей Мариуполя. Из них враг похитил 17 детей, которые были на лечении в одном из медучреждений города.

Об этом сообщает Мэр Мариуполя Вадим Бойченко в эфире телемарафона.

«Есть такая печальная статистика: почти 40 тысяч населения уже попали в «ДНР» или РФ. К сожалению, мы знаем, что разводят родителей с детьми, пример – наша больница Вишневского, где наши дети находились на лечении, адаптации. 17 детей – не понимаем, в каком направлении, но выехали из этой больницы, родители эвакуировались в Запорожье», – сказал Бойченко.

Как пояснил мэр, подсчёт депортированных осложнен тем, что люди увозят украинские документы. Об их судьбе узнают из баз РФ.

«К сожалению, забирают и документы, и мы потом фиксируем в базах вооруженных сил РФ», – сказал Бойченко.

При этом он отметил, что без режима тишины из Мариуполя за последний месяц было вывезено около 100 тысяч человек.

Сейчас почти месяц идёт эвакуация. У нас нет автобусов вообще, поэтому идёт эвакуация частным транспортом, которая под обстрелами продолжается, по сей день. Без режима тишины уже почти 100 тысяч населения попали на подконтрольную часть нашего государства», – сказал Бойченко.

Он добавил, что ситуация в городе остается сверхсложной.

«В городе нет ни света, ни связи, пищи, воды – это достаточно сложная гуманитарная составляющая, которая уже сегодня перешла границу понимания», – сказал Бойченко.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Бельгии ответили, когда в Украину прибудет первый F-16

Первый американский истребитель F-16 вместе с подготовленным экипажем может прибыть в Украину еще до лета этого года. Об этом рассказал...

Актуально