Вторник, 23 апреля, 2024

Вживую: Экзарх Вселенского Патриарха принимает участие в обсуждении издания документов православного католического диалога

Must Read

26 октября в Киеве началась международная конференция «Католические православные документы и их рецепция в Украине», в рамках которой состоялась презентация и обсуждение украинского перевода документов православного католического диалога. В нём принимает участие Экзарх Вселенского Патриарха в Украине Епископ Команский Михаил (Анищенко). Документы были наработаны официальной международной православной католической комиссией за последние 40 лет, и теперь они переведены на украинский язык.

Об этом сообщает «Духовный фронт Украины», представители которого присутствуют на конференции.

Мероприятие началось в 11.00 на территории Национального заповедника «София Киевская» в главном зале музея «Дом митрополита». Конференцию организует Комиссия УГКЦ по межконфессиональным и межрелигиозным отношениям совместно с Открытым православным университетом Святой Софии-Премудрости. В конференции также принимают участие Глава УГКЦ Архиепископ Святослава (Шевчук), протоиерей Георгий Коваленко, официальный представитель Совместной международной комиссии по диалогу между Католической и Православной Церквями, Архимандрит Кирилл Говорун и другие.

В 12.30 запланирована встреча организаторов мероприятия с прессой, а в 15.00 завершение конференции.

В УГКЦ говорят, что стремятся воплотить достижения Совместной международной комиссии для разработки будущего диалога с православными церквями в Украине, в которых ведущими темами могли бы стать: взаимное признание Таинств в Церкви и т.д. Сборник документов подготовлен для широкого круга читателей, заинтересованных в вопросах межцерковных отношений и экуменизма.

В предисловии к книге Глава комиссии УГКЦ по межконфессиональным отношениям священник УГКЦ Игорь Шабан пишет, что сближение между Католической и Православной Церквами началось с момента провозглашения 7 декабря 1965 года Совместной декларации Католической Церкви и Константинопольского Патриархата по случаю снятия Павла Патриархом Афинагором I (1964 г. и 1967 г.). Чуть позже, в 1979 году, Папа Иоанн Павел II и Патриарх Димитрий I объявили о начале официального богословского диалога. В эту новую Совместную международную комиссию по богословскому диалогу между Римско-Католической Церковью и Православной Церковью призвано духовенство и богословов из обеих церквей в равном количестве. С православной стороны присутствовали представители всех автокефальных церквей.

«Первым плодом диалога был проработан и обнародован общий документ Таинство Церкви и Евхаристии в свете Таинства Святой Троицы, увидевшего свет в 1982 году. Этот общий экуменический текст, стал не только чрезвычайным событием исторического значения, но также примером общего богословского мышления, в котором заинтересованный читатель постигнет богатый духовный опыт Церквей Восточной и Западной традиций», – говорится в предисловии.

«Каким будет будущее православного католического диалога, предсказать не может никто. И все же знаем, в каком направлении должен развиваться этот диалог — его целью было и остается восстановление полного и видимого единства между Западной (католической) и Восточной (православной) Церквами», – заключается в предисловии к книге украинского перевода документов православного католического диалога.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В России чиновники водят по школам «Вагнеровца», который склонял детей к самоубийству

В РФ чиновники организуют школьные уроки с членом "ЧВК Вагнера" Александром Глазным, который в 2019 году получил шесть лет...

Актуально