Четверг, 28 марта, 2024

«Я четко указал на преступления Патриарха Кирилла». Глава ПЦУ Епифаний – о возможности осуждения РПЦ мировым православием

Must Read

Предстоятель Православной церкви Украины (ПЦУ) Епифаний прокомментировал возможность осуждения русской православной церкви и Патриарха Кирилла мировым православием.

В интервью НВ Епифаний подчеркнул, что есть чётко очерченные преступления Кремлевского Патриарха Кирилла, в частности, благословение на убийство мирных украинцев.

«Как Предстоятель Поместной церкви Украины в своём Пасхальном приветствии другим предстоятелям поместных церквей я чётко указал на преступления Патриарха Кирилла. Его позорное благословение российской армии на убийство невинных украинцев, потому что гибнут мирные жители, убито более 300 украинских детей, и это по благословению Главы РПЦ. Я писал о том, что не может пастырь, на руках которого кровь, держать пастырский жезл и чашу с евхаристией.

Недавно в нашей церкви состоялся Архиерейский собор, мы приняли решение окончательно не поминать в диптихе Патриарха Кирилла Предстоятелем ПЦУ. А также мы обратимся с письмами к руководителям других поместных церквей, по поводу осуждения Патриарха Кирилла в связи с этой войной, ибо он благословляет своей же паствы, потому что в Украине много тех, кто считает его своим пастырем», — сказал Епифаний.

После начала полномасштабной войны РФ против Украины Глава русской православной церкви Патриарх Кирилл фактически поддержал агрессию России и благословил русских военных на войну в Украине. В апреле Кирилл выступил с речью в храме вооруженных сил РФ, где расхваливал русских солдат и поставил под вопрос независимость Украины.

В ответ сотни священников УПЦ (МП) требовали отдать Кирилла под церковный трибунал из-за его позиции по поводу войны в Украине. В апреле священнослужители собрали более 400 подписей под соответствующим призывом.

Священный синод Православной церкви Украины (ПЦУ) призвал архиереев, духовенство, монастыри и религиозные общины УПЦ Московского патриархата присоединяться к ПЦУ. Десятки общин УПЦ МП уже присоединились к ПЦУ.

28 мая Украинская православная церковь (Московского патриархата) собрала Собор в Киеве по вопросам церковной жизни, возникшим после начала полномасштабной войны РФ против Украины. Собор УПЦ заявил, что осуждает войну и выражает несогласие с позицией Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по поводу войны в Украине. Кроме того, в УПЦ (МП) объявили об изменениях для полной самостоятельности и независимости Украинской православной церкви.

После заявлений о своей «независимости» в УПЦ заявили, что для возобновления диалога с ПЦУ хотят, чтобы представители Православной Церкви Украины «прекратили силовые захваты храмов и принудительные переводы приходов». Кроме того, от ПЦУ требуют «осознать, что их канонический статус фактически не автокефальный».

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Пограничники уничтожили вражеский РЭБ в Харьковской области  

Украинские пограничники с помощью дронов уничтожили российский комплекс РЭБ в Харьковской области. Об этом сообщает Госпогранслужба.   "Абсолютно беспомощным оказался РЭБ оккупантов...

Актуально